Президент Петр Порошенко сомневается в возможности принятия решения о создании рынка земли в Украине в ближайшее время. Об этом он заявил в четверг, 20 сентября, во время обращения к Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны.

"Я понимаю, что, к сожалению, шансов на выверенное государственническое решение о создании, например, цивилизованного рынка земли… сейчас будет тяжело провести", – сказал президент.

При этом Порошенко напомнил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал мораторий на свободный рыночный оборот земли нарушающим права граждан Украины.

Напомним, что Верховная Рада 7 декабря 2017 года приняла в целом законопроект №7350, который продлевает мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2019 года. Группа из 55 народных депутатов в феврале 2017 года обратилась в Конституционный суд по вопросу отмены моратория на продажу земель сельхозназначения.

В феврале 2018 года Конституционный суд Украины отказал в открытии конституционного производства об отмене моратория.

ЕСПЧ в конце мая принял решение о том, что постоянное продление в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает права человека.