Половина московских школ с 1 сентября примет участие в эксперименте, согласно которому перемены на обеденный перерыв будут увеличены до 45 минут.

«Сейчас самая большая перемена составляет 25 минут, за это время накормить и малышей, и старшеклассников в пищеблоке не могут», - сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.

Варфоломеева отметила, что нововведение требует реорганизации учебного процесса, поэтому ввести его повсеместно и одновременно не получается, и перемены на обед будут увеличиваться постепенно.

В частности, по ее словам, в Северо-восточном административном округе столицы новый график учебного процесса с большой переменой в 45 минут будет действовать в пяти школах.

Кроме того, по словам заместителя руководителя департамента потребительского рынка, в этом учебном году в 37 школах Москвы продолжится эксперимент по внедрению карты учащегося.

«За два года мы планируем открыть карточку для расчета за питание на каждого учащегося в школах Москвы», - сказала Варфоломеева.

По словам замглавы департамента, сейчас на карту учащегося получают деньги за питание от правительства Москвы младшие школьники и дети из социально незащищенных семей. Но в скором времени, считает Варфоломеева, родители каждого московского школьника смогут положить на такую карточку деньги на обеды, а затем проверить через интернет, как их ребенок распорядился этими средствами.

Говоря о проблемах школьного питания, заместитель главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы, отметила, что торговые автоматы, установленные более чем в тысяче московских школ, не оправдали себя и вызвали множество нареканий.

По ее словам, все они будут переоборудованы на выдачу молока и соков, а если поставщики не согласятся с изменениями в ассортименте, автоматы в школах демонтируют.

Варфоломеева также отметила, что для питания учащихся разработано меню, рассчитанное на две возрастные группы - детей и подростков, в соответствии с их энергетическими затратами.

По ее словам, в дополнение к основному меню московским школьникам предложат вегетарианские и диетические, а также праздничные блюда.

Особое внимание будет уделяться проверке на содержание в проодуктах генномодифицированных организмов, сказала заместитель главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы, передает РИА «Новости».