Нацбанк опасается, что терминалы по приему наличных платежей могут превратиться в конвертационные центры.

На минувшей неделе Ассоциация украинских банков разослала комбанкам письмо, в котором попросила представить свои предложения по проекту Положения НБУ «О совершении перевода средств с использованием автоматов самообслуживания». 

Сейчас платежные терминалы (таксоматы) используются для приема наличных в пользу мобильных операторов, банков, интернет-провайдеров и т.д. Терминалы начали массово появляться в стране в начале этого года. Теперь услуги по переводу денег через терминалы предоставляют более 20 компаний (небанковских учреждений), которые, по оценкам НБУ, установили примерно 7,5 тыс. терминалов. 

В Нацбанке считают, что таксоматы могут использоваться для незаконного обналичивания или отмывания денег. Регулятор опасается, что средства из платежных терминалов могут использоваться для обслуживания черного рынка. Возникает вопрос использования наличных, которые принимаются и аккумулируются в этих терминалах. К примеру, появляется возможность изъять «наличку» из терминала и проворачивать ее несколько раз до зачисления на счет получателя средств. 

При этом деньги могут использоваться для обслуживания так называемых теневых схем. Другими словами, собственники терминалов могут продавать «наличку» в теневой оборот под 10% и более и получать колоссальные доходы. 

В платежный терминал, как правило, помещаются четыре кассеты вместимостью по 1 тыс. купюр, то в одном таком аппарате может аккумулироваться до 2 млн грн. По самым скромным подсчетам, речь может идти о теневом обороте на сумму 0,32-8 млрд грн. наличными. Для контроля этой денежной массы в Нацбанке предлагают упорядочить процесс инкассации таксоматов. 

Конечно, банкиры утверждают, что опасность отмывания денег через таксоматы если и существует, то ничтожно малая. С точки же зрения потребителя, который не хочет рисковать, подход, предложенный Нацбанком, целесообразен. Ведь может оказаться, что вместо таксомата стоит просто ящик с красивым экраном, который ни к чему не подключен. Люди будут вставлять туда деньги, но они никуда уходить не будут. А таксомат будут регулярно «инкассировать» нужные люди.