Президент Петр Порошенко был "приятно поражен" тем, что 21 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о закреплении в Основном законе курса на ЕС и НАТО, и призвал как можно скорее его рассмотреть.

Об этом глава государства рассказал на заседании КСУ.

Как выразился президент, сейчас судьба евроатлантического вектора развития Украины находится "в руках судей КСУ".

"Хочу отдельно подчеркнуть, что это полностью соответствует национальным интересам Украины и совпадает с волей большинства украинского народа", - отметил он.

Порошенко понадеялся, что "уже в ближайшее время" Рада сможет рассмотреть документ №9037 в первом чтении, а на следующей сессии принять его в целом.

Статьи, в которых речь идет о полномочиях парламента, правительства и президента, предлагается дополнить положением о реализации курса Украины на членство в ЕС/НАТО. Также предлагается исключить пункт 14 Переходных положений, который позволяет использовать военные базы в Украине для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды. Именно на таких условиях во временно оккупированном Крыму де-юре размещается ЧФ РФ.

Если КСУ даст позитивное заключение, проект снова внесут в сессионный зал. Если его поддержит минимум 226 депутатов, на следующей сессии документ может быть принят в целом минимум 300 голосами.