Помочь с получением квартиры, слухового аппарата и изданием книги пообещал во время проведения личного приема граждан председатель областного совета Василий Салыгин. Случайно или нет, но накануне Дня освобождения Харькова среди обратившихся было много ветеранов войны.

Вера Максимовна Рыженко прошла медсестрой всю Великую Отечественную войну. Причем находилась не где-нибудь в тылу, а на самой передовой. За время боев вынесла с поля боя больше ста раненых, при этом сама получила два тяжелых ранения. За свою героическую деятельность была награждена пятью боевыми орденами. 

После войны окончила журналистский факультет и всю оставшуюся жизнь проработала в СМИ, написав несколько книг о войне. Да вот беда: такой заслуженный человек, инвалид войны 1-й группы, а живет в коммуналке. Хотя по закону имеет право на получение квартиры в течение года. С просьбой о помощи обратилась Вера Максимовна к председателю областного совета Василию Салыгину, придя к нему на личный прием.
Выслушав просьбу и вникнув в суть проблемы, высокопоставленный чиновник долго не рассуждал: «Мы обязаны вам помочь и сделаем это обязательно, — пообещал председатель облсовета. — К концу года получите квартиру». Еще Василий Викторович дал распоряжение выделить журналистке-фронтовику 2,5 тысячи гривен единоразовой материальной помощи из областного социального фонда. Это был неплохой подарок для ветерана в канун Дня освобождения Харькова. 

Еще одним бывшим фронтовиком, пришедшим к представителю областной власти со своими бедами, был Онуфрий Петрович Кузьменко. Инвалид войны 1-й группы он практически ничего не слышит. Единственной просьбой заслуженного человека было получить слуховой аппарат. Но, как оказалось, выделить его не так просто. 

Как сообщила представитель областного управления здравоохранения, в областной очереди на получение аппарата стоят 10800 человек. При этом на такое количество человек выделяется всего 135 слуховых аппарата в год. Если ждать своей очереди, то (как ни цинично это звучит) можно и не дождаться. Выслушав просьбу ветерана, Василий Викторович предложил ему выделить 2,5 тысячи гривен единоразовой помощи, на которые он сможет сам купить аппарат, и еще останется на лекарства. 

Чиновник облздравотдела подчеркнула, что ветерана можно направить на лечение в госпиталь, но Онуфрий Петрович отказался от этого. Объяснение такого поступка растрогало всех: пожилой мужчина не хотел оставлять свою очень слабую здоровьем жену одну дома. 

Впрочем, не оставил в тот день председатель облсовета без внимания и просьбы молодых. Так, на вопрос учителей, победивших в ежегодном конкурсе «Учитель года-2007», когда же они получат обещанные призы — автомобили, ответил: как только пройдут тендеры. Скорее всего произойдет это в ноябре. А молодому харьковскому дарованию Ирине Коломиец распорядился выделить 2,5 тысячи гривен, необходимые девушке для издания собственной книги. 

В этот раз на приеме у председателя облсовета побывали 15 человек и практически никто не получил отказа. Главный областной депутат обещал помочь либо выделением материальных средств, либо писал поручения в соответствующие инстанции разобраться по сути проблемы и доложить ему о результатах. Василий Викторович подчеркнул, что отказать в помощи никому не может, однако обольщаться по поводу обязательного выделения денежных средств не стоит, потому что такую помощь можно оказать лишь наиболее остро нуждающимся.