Кухня – одно из главных помещений в доме. Здесь собирается вся семья за ужином или обедом. А еще тут часто устраивают посиделки с друзьями. Но не забывайте, что кухня – это еще место для скопления жира, запахов. Процесс приготовления пищи без этого не обходится. Вытяжка позволяет избавиться от всех недостатков.

Но сам бытовой предмет не справится без некоторых элементов. Обязательный фильтр для вытяжки улавливает жиры, мусор и дым. Но знаете ли вы, что у вытяжки есть 2 типа фильтров и они отличаются между собой. И какой же тогда нужно заказывать фильтр в интернет-магазине Patok? Ответ читайте ниже.

Какая есть система фильтрации?

Больше всего хозяйкам доставляют хлопот жир и неприятный запах. С первым борьба только одна – уборка. Чтобы запах не распространялся по дому, плотно закрываются двери и открывается окно на кухне (зимой это некомфортно). А вот наличие фильтров решает эту проблему.

Жировые

Думаем, что исходя из названия, не стоит объяснять предназначение деталей. Помимо частиц жира они еще улавливают копоть. Они защищают внутренние части техники от жира, что позволяет продлить срок ее службы.

Производители предлагают такие варианты моделей:

  - Одноразовые.

Изготавливают из бумаги. Встречаются также флизелиновые. Как только поверхность засоряется, фильтр выбрасывают и ставят новый.

  - Многоразовые металлические

Считаются недорогими вариантами. Их легко отмыть от загрязнений и дальше использовать.

  - Стальные

По сравнению с предыдущим вариантом стоят дороже. Также годятся для длительного использования, и просты в уходе (это при условии, что вы регулярно достаете деталь и очищаете от загрязнений).

Угольные

Их задача – устранить неприятный запах. Они очищают воздух и возвращают его обратно в помещение.

Активированный уголь прекрасно справляется с поставленной задачей. По мере загрязнения хуже очищает воздух. В таком случае нужна замена, так как постирать или почистить фильтр нельзя.

Пускай в вашем доме всегда царит атмосфера покоя и уюта.