На протяжении октября-декабря в рамках осеннего призыва граждан на срочную военную службу планируется призвать и направить в войска 17 тысяч 960 человек.

Как сообщает УНИАН, об этом сообщил начальник отдела комплектования и призыва - заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Валерий Дендебера. Он пояснил, что призвать в ВСУ планируется 9 тыс. 10 человек, в Национальную гвардию - 6 тыс. 500 человек, в Государственную пограничную службу - 1 тыс. 550 человек и в Государственную специализированную службу транспорта - 900 человек.

Работа призывных комиссий всех уровней спланирована с 1 октября по 30 декабря. Отправка команд молодого пополнения в воинские части начнется с 8 октября и закончится 28 декабря.

Кроме того, Валерий Дендебера отметил, что финансовая составляющая по обеспечению мероприятий призыва будет осуществляться в соответствии с распоряжением правительства Украины. Объем расходов составляет 64,9 млн грн. В том числе для ВСУ – 32,5 млн грн, НГУ – 23,5 млн грн, ГПС – 5,6 млн грн, ГССТ – 3,2 млн грн.

– Указанные расчеты осуществлены на основании показателей, которые в суммарном контексте дают на одного человека для проведения данного мероприятия 4 тыс. 58 грн, - пояснил он. – Из этой суммы, в том числе 3 тыс. 524 грн - это выплата денежной помощи, более 191 грн - питание призывников, когда они находятся на сборных пунктах и 250 грн - на перевозку призывников к местам несения службы.

Деньги будут перечислены в полном объеме на счета областных военных комиссариатов и Киевского городского военного комиссариата. На вопрос о количестве призывников по сравнению с прошлым годом, представитель ВСУ отметил, что осенью прошлого года призывались 13 тыс. 908 человек.

– Сейчас произошло увеличение категорий призывников - в дальнейшем военнослужащих срочной службы - для воинских частей Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы, - сказал Валерий Дендебера.

По его словам, по сравнению с прошлым годом численность для воинских частей как НГУ, так и ГПСУ увеличилась более чем на 1,5 тыс. человек.