Трупы в водоемах Харьковщины в этом году находят чаще обычного. Из-за небывалой жары, которая уступила место прохладе лишь в последнюю неделю, люди лезут в воду, несмотря на запреты.

По мнению начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Владимира Росохи, гибель людей на воде продолжает оставаться серьезной проблемой для Харьковской области.

"На сегодняшний день в области погибло 200 человек, в том числе 18 детей. Только за последнюю неделю утонуло 11 человек, среди которых 1 ребенок. Анализ ситуации показывает, что чаще всего люди тонут там, где не оборудованы пляжи",- сообщил начальник Главного управления.

По словам Владимира Росохи, в настоящее время ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций проводит дополнительную работу с главами райгосадминистраций и поселковыми советами: "Мы сейчас пытаемся заставить арендаторов заключить дополнительные договоры по оборудованию мест купания на ставках, так как именно там чаще всего гибнут люди", сообщает сайт Облгосадминистрации.

Купаться с умом
Многолетние наблюдения показывают: чаще всего тонут те, кто умеет плавать, потому что не умеющие четко знают – им в воду лезть нельзя ни при каких обстоятельствах. Для тех, кто собирается на отдых возле моря, озера или реки, – основные правила безопасного поведения на воде:

- для купания выбирайте специально оборудованные для этого места, где есть спасательные станции;

- не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время. В темноте легко потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега. Ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления;

- не заходите глубоко в воду, если у вас проблемы с сердцем. Сердечные приступы во время купания случаются нередко.

– не ныряйте в незнакомых местах;

– не заплывайте за буйки (там, где они есть);

– не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам; – не плавайте на надувных матрасах или камерах;

– не устраивайте на воде игр, связанных с захватами.

Себе помочь
Что делать, если во время купания начинает сводить ногу? Спасатели советуют на секунду погрузиться в воду с головой, распрямить ногу и сильно потянуть на себя ступню за большой палец.

Если вы теряете силы, необходимо отдохнуть, например, лежа на спине: спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздуха, задержите, затем медленно выдохните.

Второй способ отдыха – сжавшись «поплавком». Вдохните, погрузите лицо в воду, обхватите колени руками и прижмите к телу, медленно выдохните в воду, затем быстро вдохните и снова повторите «поплавок». Отдохнув, плывите к берегу, не теряя энергии на страх.

Если случайно хлебнули воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут вам держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Если запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Не помогает? Подтяните ноги к животу и осторожно освободитесь от водорослей руками.

Если попали в сильное течение, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Но главное – если чувствуете, что сами уже не доплывете, не паникуйте. И не боритесь за свою жизнь молча и в одиночку. Если на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь. 

Если тонет человек

Осмотритесь, нет ли поблизости спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.

Если вы добираетесь до утопающего вплавь, не забывайте учитывать силу течения, ветер, расстояние до берега. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить пловца. Если это удалось, то предложите ему держаться за ваши плечи. Если утопающий потерял над собой контроль, обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно, можно даже оглушить его, чтобы спасти свою и его жизнь. Если утопающий схватил вас на руки, ноги или шею, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит его отпустить вас.

Если человек погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утопающий был в воде около шести минут.