Благотворительная помощь товарами и НДС

В соответствии с пп. 5.1.21 Закона «О налоге на добавленную стоимость» стоимость переданных товаров (в отличие от денежных средств) освобождается от обложения НДС. При этом необходимым условием для применения этой льготы является бесплатная передача товаров (работ, услуг):
— неприбыльным организациям, определенным в абзацах «а», «б» и «е» пп. 7.11.1 ст. 7 Закона «О налогообложении прибыли предприятий», для непосредственного использования таких товаров в благотворительных целях;
— получателям благотворительной помощи в соответствии с законодательством.
Помощь деньгами
Предоставляя благотворительную помощь через соответствующие государственные и благотворительные организации, предприятие получает ряд налоговых льгот. Если предприятие торговли добровольно перечисляет денежные средства организациям, которые, в соответствии с
п. 7.11 Закона «О налогообложении прибыли», определены как неприбыльные, то, согласно пп. 5.2.2 Закона «О налогообложении прибыли», оно может включить суммы этих средств в валовые расходы. Однако этой нормой могут воспользоваться только те предприятия, которые имеют налогооблагаемую прибыль по итогам предыдущего отчетного года и в пределах суммы 2%, но не более 5% прошлогодней прибыли.

Налогообложение материальной помощи
Часто налогоплательщики задают вопрос, необходимо ли удерживать налог с доходов физических лиц, если материальная помощь выплачена работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получающему пособие.
В соответствии с пп. 4.3.1 ст. 4 Закона № 889 сумма пособия по беременности и родам не включается в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода.
Подпунктом 9.7.3 ст. 9 Закона № 889 предусмотрено, в частности, что не подлежит включению в налогооблагаемый доход сумма материальной помощи, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами — в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает предела, определенного согласно абзацу первому пп. 6.5.1 ст. 6 данного Закона (570 грн.). При этом, если сумма дохода, начисленная в пользу плательщика налога-получателя благотворительной помощи в течение отчетного налогового месяца как заработная плата, превышает 570 грн., вся сумма материальной помощи подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход такого лица. Это установлено пп. 6.5.1 ст. 6 Закона № 889.