Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы прогнозирует начало работ по строительству конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции в сентябре.

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Скибяк.

"На сегодняшний день у нас продолжаются переговоры, и буквально в сентябре месяце у нас окончательно закончится подписание договоров, которые четко покажут, какие направления за кем будут закреплены,...в сентябре мы планируем начать строительство", - сказал Скибяк.

По его словам, заявки на строительство подали несколько компаний, в частности, английская и французская.

"На ком окончательно остановимся, будем уже смотреть по подписанию договоров", - отметил Скибяк.

Как сообщалось, Ассамблея доноров Чернобыльского фонда разрешила Украине подписать контракты на 490 миллионов евро с консорциумом NOVARKA (Франция) на строительство конфайнмента.

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 миллионов евро на безвозвратной (грантовой) основе на реализацию чернобыльских программ.

ГСП "ЧАЭС" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

В марте 2006 года Кабинет министров одобрил общенациональную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.