• 272
  •  /

В «Политехнике» назначен новый главный тренер

В стартовом матче чемпионата Украины по баскетболу 2018-2019 годов в мужской Суперлиге Пари-матч харьковский «Политехник» уступил в Днепре вице-чемпиону страны — местному «Днепру» 59:70.
<Текст>Подопечные Тимура Арабаджи оказали достойное сопротивление одному из лидеров отечественного баскетбола и выиграли первый период — 13:19. К большому перерыву перевес харьковчан был уже минимальным — 28:29, а решающей в матче стала третья четверть, которую безоговорочно выиграли днепряне — 22:9. Начав заключительную четверть при счете 50:38 в свою пользу, баскетболисты «Днепра» сумели довести матч до победы — 70:59.

Самыми полезными игроками у «Политехника» стали Роман Козлов (11 очков - 5 потерь), Никола Войович (10 очков + 7 подборов) и Антон Рочняк (9 очков + 6 результативных атакующих передач + 5 подборов + 3 перехвата), у «Днепра» - Станислав Тимофеенко (17 очков + 10 подборов + 3 перехвата + 2 результативные атакующие передачи - 2 потери) и Александр Мишула (14 очков + 4 передачи + 3 подбора + 2 перехвата - 2 потери).

После этого матча официальный сайт ФБУ сообщил о переменах на тренерском мостике харьковчан. Новым главным тренером «Политехника» стал Владимир Коваль. Известный украинский специалист был в тренерском штабе харьковчан еще во время выездного матча против «Днепра», а теперь начнет работу с новой для себя командой в качестве главного тренера. Главных тренерских достижений Коваль добился с киевским «Будiвельником», с которым отработал три сезона (2015-2018). В сезоне 2016-2017 Коваль привел столичных баскетболистов к золоту Суперлиги Пари-Матч. В этом же сезоне специалист был главным наставником сборной «Северо-востока». А начинал свою тренерскую работу Коваль в родном «Днепре». Кроме клубной карьеры, в его послужном списке есть успешный опыт работы со сборными Украины U-18 и U-20. Так, в 2014 году он привел сборную Украины к бронзе чемпионата Европы (U-20) в дивизионе В. Помогать Ковалю в тренерском штабе харьковского «Политехника» будет Тимур Арабаджи, который возглавлял команду в прошлом сезоне.

Два следующих матча чемпионата страны «Политехник» сыграет дома. 12 октября он будет принимать дебютанта Суперлиги — БК «Одесса», а 14 октября сразится с южненским «Химиком».