Харьковский IT-кластер презентовал результаты исследования регионального IT-рынка.

Гостей мероприятия, на котором присутствовали представители государственной и областной власти, международных организаций и IT-сообществ, от имени руководителя области Юлии Светличной поздравил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос.

Харьков всегда по праву считался научной и технической столицей Украины, напомнил присутствующим Андрей Колос.

– Дистанция между органами власти и IT-сектором стремительно уменьшается, наше сотрудничество с IT-кластером с каждым днем набирает обороты, – сказал Андрей Колос. – Трансформация Харьковской области в IT-центр международного масштаба - одна из основных задач IT-кластера и областной государственной администрации, возглавляемой Юлией Светличной. Мы заинтересованы в продвижении нашего региона в этом направлении и готовы поддерживать инициативы, способствующие достижению цели. В частности, согласно Стратегии развития Харьковской области до 2020 года, одной из приоритетных для нас задач является расширение регионального IT-сектора.

Андрей Колос также сообщил, что харьковский IT-кластер активизировало сотрудничество между IT-компаниями и профильными вузами, которые готовят специалистов в сфере информационных технологий, увеличилось количество конференций и образовательных мероприятий для школьников, студентов и IT-специалистов.

Сегодня в арсенале IT-кластера – более 30 активных проектов по разным направлениям, среди которых также есть совместные проекты с областной государственной администрацией.

Во время мероприятия были представлены результаты анализа IT-индустрии. По данным PricewaterhouseCoopers, в городе работают около 450 IT-компаний, среди которых 84% составляют небольшие фирмы – до 80 сотрудников. Емкость харьковского рынка на 2017 год составляет 803 млн долларов. При текущей динамике до 2025 года она может вырасти в два раза, и этот объем достигнет показателя 1,604 млрд долларов.

В апреле 2018 года Харьков преодолел отметку в 25 тысяч IT-специалистов. По этому показателю Харьков является лидером среди других регионов Украины, оставив позади такие крупные IT-хабы, как Львов, Днепр и Одесса.