Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности использования дистанционной идентификации физлиц через единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ.

Соответствующая редакция предоставит возможность использовать эту систему как один из инструментов идентификации физлиц для предоставления банковских услуг, например, открытие счета.

Также постановление определяет условия и порядок подключения к системе BankID НБУ, порядок пользования этой системой; процедуру прохождения дистанционной идентификации физических лиц; порядок передачи идентификационных данных в системе; требования к защите информации в системе.

"Граждане уже в ближайшее время, кроме административных, смогут получать дистанционно банковские и другие услуги. Для этого нужно будет только, чтобы банк пользователя подключился к системе BankID НБУ. Банки же смогут открывать счета физическим лицам дистанционно. Другие участники системы - юридические лица и небанковские учреждения - будут иметь возможность начать предоставление своих услуг дистанционно с помощью идентификации через систему BankID НБУ", - рассказывает директор Департамента информатизации НБУ Владимир Нагорнюк.

Постановление вступает в силу с 5 ноября 2018 года.

Напомним, что НБУ начал проект BankID в 2015 году. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставление гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам.

В настоящее время НБУ является владельцем системы и регулирует отношения между абонентами-участниками системы. Отметим, что сейчас к системе подключены Ощадбанк и Радабанк, ряд банков находится на разных стадиях подготовки, тестирования и подключения к системе.

Согласно информации, предоставленной банками Украины по состоянию на 1 января 2018 года, более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, это более чем втрое больше по сравнению с концом 2016 года.