Учебный год вошел в активную фазу, и все больше выпускников Харькова и области интересуются, каких сюрпризов ожидать от внешнего независимого оценивания 2019 года.

Как сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, содержание сертификационных работ будет отвечать программам внешнего независимого оценивания, которые действовали в при разработке тестовых заданий в 2018 году.

Выпускникам школ предстоит, как и в прошлом году, сдавать ВНО по трем из 11 предметов: по украинскому языку и литературе; математике или истории Украины (по выбору участника). Еще один предмет можно выбрать из перечня (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, испанский, немецкий или французский язык).

Кстати, в 2019 году математику хотели сделать обязательным предметом ВНО, но пока не решились.

— ВНО по математике в 2019 году обязательным не будет, пока этот вопрос обсуждается, — пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич. — Мы еще не приняли это решение. Отдадим его на общественное обсуждение, проговорим в коллективах.

Она выразила беспокойство по поводу того, что большинство школьников лишены хорошего математического образования и считает,что введение обязательного ВНО по математике поможет частично решать эту проблему. В результате коллегия МОН приняла решение, что обязательное тестирование по математике можно вводить не раньше 2021 года.

Напомним, по итогам тестов ВНО в 2018 году выяснилось, что лучше всего абитуриенты знают биологию, хуже всего — математику, а французский и испанский пришли сдавать единицы.

Изменения затронули ребят, выпускающихся из колледжей или профессионально-технических училищ, сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. С 2018 года им нужно было сдавать ВНО лишь по украинскому языку, а в 2019-м добавится еще один предмет – математика или история Украины (период ХХ - начало XXI века) на выбор.

Еще одна новация – адаптация ВНО для детей с инвалидностью. В 2019 году выпускники с нарушениями зрения смогут пройти ВНО по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии: задачи будут напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кроме того, в 2019-м пройдет апробация технологии проведения внешнего независимого оценивания для лиц с глубокими нарушениями зрения, которая предусматривает использование компьютерной техники и специальных программных средств для незрячих и слабовидящих людей. Апробация состоится во время дополнительной сессии внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии. До этого для тестирования таких учеников использовались только тетрадки с увеличенным шрифтом, однако они не очень удобны для ребят, которые учили предметы по учебникам и пособиям для слепых и слабовидящих.

Кроме того, детям с инвалидностью будет позволено писать тесты дольше (до трех часов).

Уже известен и календарный план подготовки и проведения ВНО-2019. Итак, 5 февраля – 25 марта – регистрация. До 30 апреля – размещение на информационных страницах участников приглашений-пропусков.

21 мая – 13 июня – основная сессия ВНО: 21 мая – математика, 23 мая – украинский язык и литература , 27 мая – испанский язык, 27 мая – немецкий язык, 27 мая – французский язык, 28 мая – английский язык, 30 мая – физика, 4 июня – история Украины, 6 июня – биология, 11 июня – география, 13 июня – химия.

Объявление пороговых баллов «сдал/не сдал»: до 13 июня – математика, украинский язык и литература, физика; до 19 июня – иностранные языки, биология; до 24 июня – история Украины, география, химия. Объявление результатов: до 14 июня – математика, украинский язык и литература, физика; до 20 июня — иностранные языки, биология; до 25 июня – история Украины, география, химия; 26 июня – 12 июля.

График дополнительно сессии ВНО будет сообщен до 30 апреля, а до 18 июля – объявлены результатов ВНО дополнительной сессии.