7862 жилых дома коммунальной формы собственности, 137 ведомственных домов и более 700 домов ЖСК и ОСМД комплексно подготовлены к отопительному сезону 2018-2019 годов.

Об этом на заседании исполкома Харьковского горсовета доложил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач.

За счет средств городского бюджета были капитально отремонтированы кровли на 76 домах и проведен текущий ремонт в 374 жилых домах коммунальной формы собственности. Также на 100% подготовлены к зиме объекты социальной сферы.

Большой объем работ был выполнен коммунальным предприятием «Харьковские тепловые сети». К системе теплоснабжения уже подключены 5144 жилых дома коммунальной формы собственности, а также 2 тысячи зданий различных ведомств, учреждений и предприятий. К началу нового отопительного сезона подготовлено восемь районных котельных, 245 квартальных и локальных котельных, 297 центральных и индивидуальных тепловых пунктов. В этом году выполнены работы по замене 19 км теплосетей, до конца года планируется переложить еще более 20 км сетей.

– И эти 20 км будут разбиты по основным магистралям города Харькова. Следует отметить 49-ю магистраль – это улица Шатиловская, 94-ю магистраль, на которой прошлой зимой происходили порывы, на улице Благодатной, 53-ю магистраль на улице Валентиновской. Также за счет городского бюджета была реконструирована тепломагистраль по улице Военной, – рассказал Алексей Богач.

КП «Харьковские тепловые сети» и городской совет активно работют с внешними инвестициями. За счет кредитных ресурсов также ведутся работы по установке индивидуальных тепловых пунктов и строительству генераторной станции.

На коммунальном предприятии «Харьковводоканал» полностью подготовлены к работе в осенне-зимний период очистные сооружения №1 и 2, сооружения водоснабжения «Донец» и «Днепр», проведены планово-предупредительные ремонты технологического оборудования на 18 насосных станциях и на резервуарах очистных сооружений.

– На сетях заменены 250 задвижек различных диаметров, отремонтированы водозаборные колонки, заменено 132 пожарных гидранта, – сообщил Алексей Богач.

По его словам, работники предприятия просанировали и заменили 16 км дефектных участков канализационной системы, за счет средств бюджета заканчивается ремонт насосных станций №26 и по улице Лесопарковой. Также было отремонтировано 738 крышек, люков и колодцев.

Кроме того, выполнен капитальный ремонт 170 тысяч м² дорожной сети и текущий ремонт более 850 тысяч м² дорожного покрытия. Капитально отремонтированы 12 трамваев, проведена сезонная подготовка 198 трамвайных вагонов и 127 троллейбусов.

К зиме подготовлено около 240 единиц техники для уборки снега, заготовлено 7,5 тысяч тонн соли и 19 тысяч м³ песка. 

Также все подготовительные мероприятия выполнили АК «Харьковоблэнерго» и ПАО «Харьковгоргаз», сообщает пресс-служба горсовета.