В торжественном мероприятии 10 октября принял участие первый заместитель главы ХОГА Марк Беккер.

Он поздравил присутствующих от имени главы области Юлии Светличной, отметив, что между Харьковской областью и Грузией налажены прекрасные экономические связи. В частности, внешнеторговый оборот в 2017 году составил свыше 50 млн долл., что на 30% выше по сравнению с 2016-м. Только за 8 месяцев этого года оборот вырос еще на 41%, если сравнивать с аналогичным периодом 2017-го. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

– Для нас очень ценно и приятно, что именно в Харькове открывается первое Почетное консульство Грузии в Украине. Я глубоко убежден, что благодаря открытию консульства дружба между Харьковской областью и Грузией станет крепче, укрепятся торгово-экономические отношения, научно-технические, культурные. Мы благодарим Грузию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы благодарны Грузии за поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины, - отметил Марк Беккер.

Он пожелал Почетному консулу Грузии в г. Харькове Александре Чихладзе успехов в ее деятельности.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Гела Думбадзе во время торжественного открытия отметил, что в этом году Грузия и Украина празднуют 100-летие установления дипломатических отношений.

– Для меня огромная честь сегодня открывать Почетное консульство Грузии в этом прекрасном городе Харьков, - сказал Гела Думбадзе. – Вскоре откроется Почетное консульство во Львове. Уже есть заявка от Чернигова. Мы будем стараться, чтобы в лучших городах прекрасной Украины были представительства грузинской культуры, науки, традиций. Грузины очень любят Украину. Несколько лет назад был социальный опрос в Грузии на счет самого популярного иностранного государства – Украина заняла первое место. У нас общие проблемы и достижения. Я искренне верю в нашу победу. Держась вместе, мы всегда будем с честью и достоинством защищать нашу родину. Поздравляю Александру Чихладзе с тем, что она будет представлять прекрасную страну Грузия. Поздравляю руководство этого чудесного края. В этом консульстве вы сможете увидеть маленькую Грузию со своими великими традициями.

Директор Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Почетное консульство Грузии в Харькове – это 103-е консульство иностранного государства, которое открывается в Украине.

– Трафик украинско-грузинских отношений чрезвычайно высок. Только в этом году прошло больше 40 мероприятий высокого уровня. Очень приятно, что на высоком уровне проходят мероприятия в Харькове. Например, в прошлом году два руководителя иностранных государств выбрали Харьков, как часть своего официального визита. Буквально на прошлой неделе в Харькове был Министр иностранных дел Словакии. Теперь, я надеюсь, что грузинские должностные лица будут чаще посещать Харьков. Поскольку это регион вызывает все больший интерес у иностранных дипломатических представительств. Надеюсь, что консульство сделает свой взнос в популяризацию Харькова как центра международной жизни, - сказала Ольга Чубрикова.

Почетное консульство Грузии находится по адресу: пр. Гагарина, 98.