Экс-министр финансов Венгрии, председатель движения «За современную Венгрию» Лайош Бокрош выразил свою поддержку Украине, а также осудил поведение МИД его страны в ситуации обострившихся отношений между соседями.

На странице в социальной сети он назвал заявления венгерского министерства иностранных дел о «кампании ненависти против венгров» такой, которая не соответствует действительности. Он считает, что, напротив, – государственную кампанию ненависти в отношении венгров ведет сам Будапешт, сообщают Экономические известия.

Лайош Бокрош считает, что самоуверенной дипломатии Венгрии удалось настроить против себя органы власти Украины тем, что в консульстве Венгрии в Берегово раздавали венгерские паспорта и тайно приводили к присяге венгерских граждан. Он подчеркнул, что эти действия грубо нарушают законы Украины.

Бывший министр подчеркивает, что не поддерживает запрет двойного гражданства, но законы нужно уважать и соблюдать так же, как и власти Венгрии их соблюдают в случае со Словакией. Он считает эту ситуацию проявлением двойных стандартов.

- Вероломно прислуживаете Путину путем инициации Венгерской государственной кампании ненависти против обескровленной и ослабленной из-за агрессии российского государства Украины? — задается вопросом Лайош Бокрош, называя дипломатию Венгрии лукавой, подлой, показной, бесчестной.