Из всех общественно-политических деятелей жители Харьковщины наиболее позитивно оценивают работу главы Харьковской ОГА Юлии Светличной.

Таковы результаты соцопроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко, Центром социальных и маркетинговых исследований Socis и центром «Социальный мониторинг».

По результатам опроса, 67,3% жителей Харьковской области, принявших участие в опросе, поддержали главу Харьковской ОГА. Баланс доверия/недоверия у Юлии Светличной самый высокий среди местных лидеров (+41,9%.) На втором месте — мэр Харькова Геннадий Кернес – 61,6% опрошенных оценили его работу положительно, баланс составил +33,4%.



В вопросе о том, кому из местных лидеров респонденты отдали бы предпочтение, наибольшую поддержку снова получила Юлия Светличная – ей отдали свои голоса 37,4% респондентов. На втором месте – Геннадий Кернес, которому отдали предпочтение 33,1% участников опроса. Далее в рейтинге — Евгений Мураев, за которого выступили 8,1% опрошенных, и Александр Фельдман – 7,1%.

То, что Юлия Светличная оказалась в лидерах, – закономерный результат огромных усилий, которые она прикладывает для развития области, считает политолог Александр Романюк.

— Она трудоголик, ее работоспособность просто поражает и главное – приносит положительные результаты. Это восстановление дорог и мостов, которые не видели ремонта десятилетиями. Это капитальный ремонт и открытие новых школ и детских садов во всех районах области. Это строительство новых современных спортивных комплексов и всестороннее развитие спорта в регионе. Это активная международная деятельность, привлечение инвестиций в наш регион. Яркий пример – Международный экономический форум, который в этом году стал как никогда результативным, — говорит Александр Романюк.

По мнению Александра Романюка, лидерство Юлии Светличной  – закономерный результат огромных усилий, которые она прикладывает для развития области. Что касается Геннадия Кернеса, то, по словам политолога, высокое место в рейтинге обусловлено показательными проектами, которые он реализует в Харькове, – парк имени Горького, сад Шевченко, Саржин яр.

– Кроме того, среди харьковчан много людей, которые по-прежнему поддерживают старую власть. Опять же среди его почитателей – бабушки, которым он скамейки поставил. Поэтому я не удивляюсь, что мэр Харькова занял второе место, – продолжает Александр Романюк. 

Александр Фельдман, по его мнению, занял одно из лидирующих мест в рейтинге благодаря благотворительной деятельности, которой он занимается с 1990 годов, а также своему пиарному проекту «Фельдман-экопарк».

Она не сидит в кабинете, а идет навстречу людям


То, что на первом месте – глава ХОГА Юлия Светличная, это абсолютно объективно, говорит политолог Игорь Полищук. Потому что глава области, по его мнению, демонстрирует новый стиль лидерства.

— Юлия Светличная – народный губернатор, а не кабинетный руководитель. Она постоянно проводит прием граждан, выезжает в районы области, коммуницирует с людьми. О проблемах населения знает не понаслышке и налаживает системную работу с простыми гражданами: не ждет их в кабинете – а сама идет навстречу, — считает политолог. — Все это идет в копилочку народного доверия, народной популярности Юлии Светличной. — Поэтому я считаю, что ее первое место в рейтинге общественно-политических деятелей региона — это результат большой системной работы. И нужно отдать должное, что она правильно расставляет приоритеты в своей деятельности. И этот современный стиль лидерства приносит свои плоды. Люди связывают с ней будущее.

У мэра Геннадия Кернеса, по словам политолога, уже устоявшийся имидж системного управленца. Многие воспринимают его как человека, который «навел порядок в городе». Поэтому он тоже пользуется определенной популярностью. Фельдман завоевал доверие населения постоянным контактом с избирателями и своими социальными программами. Мураев выехал на информацонной политике, которая находит отклик у некоторых граждан.

Бойко, Порошенко, Тимошенко, Зеленский. Кто победит?


Самый высокий президентский рейтинг в регионе, согласно данным социологов, – у сопредседателя парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрия Бойко. Интересно, что в районах и городах Харьковской области (без областного центра) лидерство захватил Бойко (15,7%), второе место занимает Петр Порошенко – 8,5%, на третьем месте  – Владимир Зеленский (7,0%). В целом же с учетом областного центра голоса распределились несколько иначе: за Юрия Бойко — 13,9%, за Вадима Рабиновича — 9,9%, за Владимира Зеленского — 7,3% , за Тимошенко – 7,1% , за Петра Порошенко – 6,4%. Причем 76% опрошенных респондентов готовы участвовать в выборах президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.



— Лидерство Юрия Бойко – еще одно подтверждение тому, что  в связи с ухудшением материального положения большая часть электората в нашем регионе ориентируется на старые силы, — говорит Александр Романюк. — Люди не понимают, что в результате российской агрессии мы потеряли 25% экономического потенциала. Представители политических сил, которые некогда были у власти, играя на чувствах людей, ругают нынешнюю власть, ставя ей в вину все невзгоды и настойчиво пытаясь убедить, что раньше люди жили лучше.

Высокий рейтинг Зеленского, по мнению Александра Романюка, связан, скорее всего, с тем, что он новый человек в политике. Кроме того, ему на руку сыграл фильм «Слуга народа».

— У него нет своей команды, нет политической силы. Понятия не имею, что он будет делать в президентском кресле. Может, рассчитывает на поддержку Коломойского, не знаю, — разводит руками политолог.

Что касается Петра Порошенко, то он предвыборной кампанией еще не занимался, отмечает Александр Романюк, в отличие, например, от Тимошенко, которая уже активно ведет избирательную кампанию, что очевидно по большому количеству билбордов и агитации.

— Он еще не начинал активную борьбу. Может, и правильно делает. Знаете, есть такое понятие как фальстарт, — продолжает политолог. — А по сути в пользу Порошенко может сработать многое – восстановление Вооруженных сил Украины, укрепление и создание боеспособной армии, потому что при Януковиче и Лебедеве там была полная разруха; безвизовый режим; налаживание отношений с Западом – мы получаем и экономическую, и военно-техническую помощь; признание независимости, каноничности украинской церкви — это сильно поднимает его рейтинг, особенно среди сельского населения в западной и центральной Украине.

По мнению Игоря Полищука, позиция и критика нынешней власти Юрием Бойко, который представлял умеренное крыло Партии регионов, а сейчас является главой «Оппозиционного блока», по сути носит сдержанный и в каком-то смысле рациональный характер. Это соответствует ориентации многих избирателей именно нашего региона, которые традиционно имели центристские позиции, умеренные в отношении России и в отношении Запада.

— У нас очень мягкая, взвешенная политическая культура. Наши избиратели в своей массе стараются избегать каких-то крайностей. И эта культура ложится в контекст Бойко, — поясняет политолог.

Что касается второго места Петра Порошенко, то 8,5% – это неплохой показатель для действующего президента.

— Вспомните Кучму, который выиграл в 1999 году – у него процент был меньше, чем у Порошенко – 5% на начало избирательной кампании. А для такого региона, как наш, неоконсервативная позиция президента воспринимается неоднозначно, — говорит Игорь Полищук. — Но в то же время люди отдают ему должное как верховному главнокомандующему, как человеку, который постоянно работает и которому многое удается. Это тоже играет на повышение популярности. Как государственный деятель он вызывает уважение. И это второе место вполне может нарастить процент.

А Зеленский – это, по мнению политолога, протестное голосование.

— Комика хорошо воспринимают представители поколения стеба, он – их кумир, — продолжает он. – Его видят в качестве альтернативы любой власти, потому он и получил определенный процент.