Пятый склад – за десять лет.

Военные склады боеприпасов в Украине намерены оснастить электронным оборудованием, которое обеспечивает безопасность от диверсионно-разведывательных групп — президент поручил обеспечить финансирование программы защиты складов хранения боеприпасов.

Заслушав доклад силовых ведомств в связи с ситуацией, которая сложилась из-за взрывов на складах боеприпасов в Черниговской области, президент Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов.

Глава государства отметил, что, к сожалению, на сегодняшний день Украина еще не имеет ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО. Он выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы.

— Я бы очень просил обеспечить финансирование по программе защиты складов хранения боеприпасов в полном объеме – и по обеспечению периметра, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов, — обратился глава государства к секретарю СНБО Александру Турчинову.

Президент сообщил, что собирается посетить один из объектов строительства хранилищ и лично проверить, как ведутся работы. По его словам, эта поездка планировалась ранее и не связана с чрезвычайной ситуацией на военном складе в Черниговской области.

— И желательно, чтобы мне доложили, где хоть одна копейка задерживается по финансированию, где хоть один подрядчик срывает сроки, где хоть к кому-то есть какие-либо претензии по качеству. Темпы, которые имеются сейчас, являются крайне неудовлетворительными, — подчеркнул президент.

Если финансирование будет осуществляться в таком темпе — переоборудование арсеналов продлится более 12 лет.

— С учетом диверсионной активности страны-агрессора у нас просто не останется арсенала, — отметил он.

Президент поручил СБУ внести предложения по усилению контрдиверсионной защиты, а секретарю СНБО — при подготовке проекта бюджета ко второму чтению определить приоритеты относительно дополнительного финансирования – в первую очередь электронного оборудования, которое обеспечивает безопасность и защиту от диверсионно-разведывательных групп.