Самостоятельно регулировать температуру батарей у себя в квартире и таким образом существенно снизить цифры в платежках за тепло – это стало реальностью для харьковчан.

Причем, для всех без исключения жильцов многоэтажек, подключенных к централизованному отоплению. Даже старых хрущевок или сталинок.

Кабинет министров принял постановление, которым разрешил установку приборов-распределителей тепловой энергии для квартир с вертикальной разводкой труб, где невозможна установка индивидуальных счетчиков тепла, сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

Как сообщают в ведомстве, ранее поквартирный учет был доступен только для жильцов домов с горизонтальной системой отопления, а жильцы старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, который потребляло все здание. Сумма делилась пропорционально площади, и таким образом все платили одинаково.

— Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить по собственному счетчику. Доплата составит лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений. Это общеевропейская практика, — говорит министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Почему в хрущевках индивидуальный счетчик проблематичен


Как сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», возможность установить индивидуальный счетчик тепла в квартире с горизонтальной разводкой существовала и раньше, но большинству потребителей это не по карману.

— В домах с горизонтальной разводкой установка индивидуального прибора учета не представляет сложности. Есть стояковая труба и от нее на каждую квартиру идет специальное ответвление, куда можно поставить счетчик на квартиру, — поясняет пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова. – При вертикальной разводке вход и выход теплоносителя имеется на каждом стояке. Соответственно, учет надо производить на каждом стояке. Это обычно минимум по одному стояку в комнатах плюс кухня, в угловых квартирах иногда бывает два стояка, встречается и в ванной. Вот и считайте, во что выльется установка счетчиков на каждый стояк. При этом установить индивидуальный прибор учета можно лишь при наличии общедомового счетчика, поскольку потребление тепла в местах общего пользования все равно учитывается.

Как работает прибор?


В хрущевках уместно ставить распределители тепла, монтируемые на батареях. Как рассказал представитель организации, занимающейся установкой индивидуальных счетчиков, Николай Гаврилов, для предотвращения манипуляций с показаниями место установки прибора-распределителя пломбируется. Прибор измеряет температуру батареи, а также воздуха в комнате и вычисляет условный коэффициент теплоотдачи, пропорциональный разности температур. Информация с приборов каждый час передается по радиоканалу на установленные в подъезде концентраторы, которые, в свою очередь, раз в 24 часа передают показания на сервер теплоснабжающей организации. Таким образом, появляется возможность снимать показания онлайн – удаленно. В случае попытки демонтажа или других манипуляций с прибором информация сразу же передается на сервер.

Однако прибор-распределитель тоже крепится непосредственно на батарею в каждой комнате, на кухне и т.д.

В чем же тогда экономия?


— Экономия в том, что вам не придется платить за себя и за того парня – соседа, который обогревается еще и через щели в окнах и дверях. Или, например, кто-то расширил свою жилую площадь – сделал пристройку или снес стену между балконом и комнатой и обогревает по сути за ваш счет свое увеличившееся помещение, — говорит Татьяна Чуйкова. — При наличии прибора-распределителя жилец может регулировать температуру в каждой из комнат – допустим, 18 градусов, в детской – чуть больше, а на кухне, где постоянный жар от плиты – вообще прикрутить.

Если харьковчане массово бросятся устанавливать приборы-рапределители — проблем с начислением за услуги теплоснабжения не будет, считают в ХТС. Если, конечно, будет утверждена методика снятия показаний – пока ее нет.

— Люди будут получать платежки, исходя из реально потребленного тепла плюс доплаты за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений в соответствии с площадью их квартиры, — уточнили на предприятии.

Так что стоит иметь в виду, что ни счетчики, ни распределители тепла полностью проблему не решат. Если тепло улетучивается из дома через щели, дырявую крышу и прогнивший подвал – приборы учета будут фиксировать огромные теплопотери, которые воплотятся в космические суммы в платежках. Термомодернизацию и индивидуальный учет нужно проводить одновременно.

Кому счетчики по карману?


Стоимость одного прибора составляет около 700-900 гривен, а поскольку ставить его следует на каждый радиатор в квартире, то, скажем, для трехкомнатной квартиры это обойдется более чем в три тысячи гривен. Недешево, но с учетом космических цифр в платежках за тепло – не так уж и страшно.

Однако существует нюанс: для введения системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50% жителей многоквартирного дома, причем за свой счет. Много ли найдется желающих выложить такие деньги, учитывая, что многие жильцы получают субсидию и в экономии не особо заинтересованы, – вопрос.