Пошел третий день с начала отопительного сезона, а в некоторых районах Харькова до сих пор нет горячей воды.

Объяснялся по этому поводу гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев по местному телевидению. Оказывается, в этом году проблема с подачей горячей воды в некоторых районах возникла по нескольким причинам. Первая: практически все лето по организационным причинам не работала ТЭЦ-5.

– Мы всегда имели возможность резервирования источников тепла для подачи горячей воды. Ничего не изменилось, но два основных момента повлияли на межремонтную кампанию для подачи горячей воды. У ТЭЦ-5 не было номинаций на потребление газа и выработки тепловой энергии. На сегодня этот вопрос решен, – утверждает Сергей Андреев, ссылаясь на сессию горсовета, которая должна пройти 17 октября. – Депутаты дадут гарантию на 70 млн грн, которых не хватает для получения номинации, и вопрос будет закрыт.

По заверениям Сергея Андреева, «Харьковские тепловые сети» столкнулись с проблемой нехватки теплоносителя – химически подготовленной воды, которая должна находиться в магистральных трубопроводах. Когда не работала ТЭЦ-5, предприятие собственными источниками заполнить сети после их ремонта и реконструкции не могло.

– Для этого не хватает мощностей. В связи с этим многие жители города Харькова, особенно Алексеевки и Павлового Поля, горячую воду получали с перебоями или не получали вовсе. Мы не ожидали, что ТЭЦ-5 остановится и больше не включится. Мы этим летом старались как можно больше отремонтировать сетей, но оказалось, что после ремонта их заполнить нечем, – оправдывается директор предприятия.

И обещает, что в следующем году эта ситуация будет учтена. Ведь есть Мировой банк, который продолжает выделять средства на реконструкцию тепловых сетей. Масштабы этих работ, по заверениям Сергея Андреева, возрастут. В этом году Мировой банк выделил $4 млн на закупку новых труб, в следующем году будет выделено более $6 млн. (Заметим, Мировой банк выделяет средства в качестве кредитных, а никак иначе – ред).

– Это без учета источников собственных средств предприятия и городского бюджета, которые также будут закладывать средства на реконструкцию, – отметил директор ХТС.

Он также сообщил, что горячую воду будут подавать в дома поэтапно, вместе со включением тепла. Всего услугой горячего водоснабжения обеспечиваются 4300 домов. На прошлой неделе, на момент включения ТЭЦ-5, горячей воды не было в тысяче домов, сегодня – в 350 домах.