Регбисты харьковской команды «Олимп-ОСК ХТЗ» одолели в полуфинальном матче Кубка Украины команду «Авиатор» из Киева — 20:11 (11:3) — и вышли в финал.

Матч на стадионе ХТЗ собрал немногочисленную аудиторию, однако, пришедшим было на что посмотреть. Интерес подогревало и то обстоятельство, что встречались серебряный и бронзовый призеры недавно закончившегося чемпионата страны. Игра со стартового свистка арбитра из Киева Вячеслава Козьменко обозначилась упорная и зрелищная. 
Регбисты обеих команд отдавали предпочтение силовому давлению на соперника. Поэтому в матче было так много «раков» и схваток, аутов и розыгрышей «коридоров», захватов и штрафных ударов и так мало заносов и соответственно реализаций. Подопечные Валерия Кочанова практически сразу же захватили преимущество и довольно быстро воплотили его в набранные очки. Уже на 4-й минуте основной исполнитель стандартов в нашей команде Александр Любый порадовал метким ударом со штрафного — 3:0. В дальнейшем Александр забил еще четыре штрафных и набрал в общей сложности 15 очков. Еще пять очков принес харьковской команде занос Олега Косарева в «город» киевлян. 

Гости, поначалу принявшие вызов хозяев, и смело, а подчас даже грубо, с нанесением травм сражавшиеся на каждом участке поля, не выдержали напряжения. Они смогли лишь подсластить горькую пилюлю, метко пробив по одному штрафному в каждом тайме (это сделал опытный Каплюк, оба раза примерно с одной точки — метров с 22-23) и сделав в самом конце матча занос (отличился Монастырев), который уже ничего не решал. Харьковские регбисты уверенно держали нити игры в своих руках и заслуженно победили.
Теперь наших регбистов ожидает финал Кубка, который пройдет в Тернополе ориентировочно в начале ноября. Соперником харьковчан будет чемпион страны — одесский клуб «Кредо-63», который в полуфинале обыграл хмельницкую «Оболонь-Университет» — 34:3. 

Тем временем стало известно, что первого сентября стартует чемпионат Украины 2007/2008 среди клубов Суперлиги, вновь, как и в конце 90-х годов, проводящийся по системе «осень-весна». В этот день в Киеве встретятся земляки: «Авиатор» и «Эпоха-Политехник». А 2 сентября на стадионе ХТЗ регбисты «Олимпа» будут принимать хмельницкую «Оболонь-Университет». 

И еще одно новшество будущего чемпионата, касающееся легионеров. В заявочном списке команд их количество не ограничено. А вот в протоколе на матч разрешено вносить только четыре фамилии иностранцев.