Результаты работы председателя облгосадминистрации Юлии Светличной по международному продвижению области – налицо: Харьковщина стала центром украино-польских отношений.

— Харьковщина завоевывает все больший авторитет в европейском сообществе и становится местом, где решаются национальные интересы на международном уровне, – отметила Юлия Светличная во время встречи президентов Польши и Украины, которая состоялась в декабре прошлого года в Харькове. — Польша была и остается надежным партнером в отстаивании суверенитета, территориальной целостности и европейского выбора Украины.

16 октября председатель ХОГА приняла участие в пленарном заседании ІІІ Польско-украинского форума местного самоуправления. Мероприятие, уже ставшее традиционным для нашего региона, собрало представителей объединенных территориальных громад области, экспертов Харьковского центра развития местного самоуправления и польских партнеров. В рамках форума состоялись две панельные дискуссии, посвященные вопросам энергоэффективности и социальным услугам в ОТГ. Польские коллеги помогают харьковским ОТГ становиться экономически деятельными — не проедать грантовые деньги, а вкладывать в проекты, которые в будущем принесут стабильный доход в бюджет.

— Харьков становится центром украинско-польских отношений. В прошлом году мы встречали президента Польши Анджея Дуду. Мощная польская делегация приняла участие в международном экономическом форуме, который состоялся в Харькове две недели назад. И сейчас мы принимаем уже третий украинско-польский форум местного самоуправления, — подчеркнула на церемонии открытия Юлия Светличная.

Она отметила, что такая активность украинско-польских отношений именно на территории Харьковщины является залогом дальнейшего сотрудничества и его конкретных результатов.

— Наши предприятия увеличили экспорт в Польшу почти вдвое. Есть четкий план развития — и работаем на результат, — сказала руководитель области.

По словам Юлии Светличной, со времени проведения первого украинско-польского форума акценты дискуссии несколько изменились.

— Если три года назад была только идея, то сейчас – плодотворная профессиональная дискуссия. Ведь еще три года назад мы только задавали вопросы и слушали, как это происходит в мире и в Польше. А сейчас у нас есть собственный опыт. Надеюсь, что главы ОТГ Харьковщины предоставят немало собственных кейсов для наших польских гостей, — сказала председатель ХОГА.

О полезности опыта украинских общин для польских коллег говорил и генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

— Харьковщина — очень важный регион Украины. Третий год мы проводим форум самоуправления. И в третий раз убеждаемся, что это был правильный выбор, что мы идем правильным путем. Наше сотрудничество развивается. И оно полезно не только для Украины, но и для Польши. Нам тоже есть чему поучиться у украинцев, — прокомментировал Януш Яблонский.

Он также поблагодарил председателя ХОГА за постоянную активное и плодотворное сотрудничество.

Польша поможет Харьковщине в энергосбережении


Во время пленарного заседания форума состоялась торжественная передача письменных рекомендаций ОТГ Харьковской области, которые приняли участие в проекте «Наша энергия — энергетически состоятельная община».

В рамках проекта польские эксперты в течение июля-августа этого года провели энергоаудит объектов, расположенных на территории пяти объединенных громад Харьковщины — проверили школы, гимназии, детские сады, дома культуры, котельные, жилищный фонд и т.д. По результатам исследований эксперты составили рекомендации по улучшению энергоэффективности в тех или иных ОТГ. Во время форума рекомендации получила первая из пяти громад — Чкаловская. Позже рекомендации поступят в Зачепиловскую, Малиновскую, Роганскую и Нововодолажскую объединенные территориальные громады.

Напомним, презентации проекта состоялась в Харькове в августе этого года. Идея его создания возникла два года назад во время участия представителей ОТГ Харьковщины в ведущей информационно-коммуникационной площадке Польши - «Балтик бизнес-форуме.

— Там мы представляли объединенные громады Харьковской области как партнеров с новыми возможностями для сотрудничества с бизнесом. Именно оттуда и возникла инициатива о реализации подобного проекта на территории Харьковщины, — поделилась директор Харьковского центра развития местного самоуправления Диана Баринова. — Сначала было недоверие со стороны польских партнеров, но после презентации, после знакомства с результатами реформы они увидели новую, совсем изменившуюся Украину. И теперь проект делает первые шаги.

Консул генерального консульства Республики Польша в Харькове Влодзимеж Лещинский тогда отметил, что польский опыт в сфере энергоэффективности должен быть очень полезен для Украины.

— Представителям объединенных громад, которые находятся на пути развития своих территорий, необходимо увидеть, как в Республике Польша работает местное самоуправление. Необходимо посмотреть и перенять опыт в сфере привлечения средств в местные бюджеты, опыт использования этих денег. Мы работаем в Харьковской области второй год подряд, и как консульство принимаем активное участие в процессе воплощения децентрализации на Харьковщине, — сообщил консул.

По словам руководителя проекта, президента Польско-украинской академии городов, представителя Польско-украинской торгово-промышленной палаты Дариуша Шимчихи, задача экспертов — провести «энергосканирование» зданий, которые находятся на балансе и содержании объединенных громад. Профессиональный подробный осмотр позволит увидеть проблемы и недостатки, после чего громадам будут предоставлены рекомендации.

— Второй важный элемент проекта — встреча с польскими экспертами, которые поделятся навыками поиска средств на реализацию проектов по энергосбережению, — пояснил он.

Развитие экономических отношений с Польшей


Во время международных встреч появляются новые совместные проекты. А это инвестиции, новые рабочие места и наполнение областного и местных бюджетов Харьковщины.

Международное сотрудничество, внешне-экономическая деятельность привлечение иностранных инвестиций в наш регион – одно из приоритетных направлений работы команды Юлии Светличной. Итогом такой работы стал недавний Международный экономической форум, на который съехались более 600 участников из 35 стран — все, у кого есть желание работать с Харьковщиной. Среди них – и мощная делегация из Польши. А предшествовали этому деловые встречи, заключение договоренностей, интересные предложения…

Так, буквально в июне Юлия Светличная договорилась с послами Вышеградской четверки — Венгрии, Польши, Чехии и Словакии — которые впервые посетили Украину все вместе, о развитии торговли. Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло отметил значимость поддержки Украины и пограничной Харьковской области и сообщил, что вслед за президентом Польши Анджеем Дудой и маршалом Сената Станиславом Карчевским Харьковщину в ближайшее время планирует посетить премьер-министр Матеуш Моравецкий.

— Для нас важна поддержка Украины и Харьковской области, потому что она находится на границе с Россией. Нам надо показать западному миру, что мы работаем с Украиной, — отметил Ян Пекло. — Для нас интересны все возможные сферы сотрудничества.

Посол Венгрии Эрно Кешкень заявил, что его государство заинтересовано в сотрудничестве в экономике, образовании и гуманитарных проектах. Посол Словакии Юрай Сивачек отметил заинтересованность словацких предпринимателей в Харьковщине, есть также интерес обмениваться студентами, знаниями, учеными и так далее. По словам посла Чешской Республики в Украине Радека Матулы, Харьковщина занимает исключительное место среди регионов и динамика развития ее развития выходит за рамки области и влияет на соседние регионы. И в этом огромная заслуга – руководства области.

Подводя итог встречи, Юлия Светличная отметила, что были определены направления сотрудничества харьковских предприятий со странами Центральной Европы.

— Имеем плюс 30% в торговых отношениях с этими странами, — сказала глава области. — Договорились, что все предприятия-инвесторы из этих стран, работающие на территории Харьковской области, будут продолжать производство, а некоторые — наращивать. Также договорились о расширении сотрудничества в стипендиальной программе Вышеградской группы, чтобы одаренные дети имели возможность учиться в лучших вузах стран — членов группы.

Столетие независимости Польши отметили на Харковщине


В Харьковской области реализуется большое количество совместных украинско-польских проектов в сфере науки, образования, культуры и т.п.

В начале октября на Харьковщине отметили столетие восстановления Независимости Польши. Представители местной власти и польские дипломаты почтили память одного из основоположников польского государства Юзефа Пилсудского, который, кстати, не чужой для Харьковщины — он получил образование в Харьковском педагогическом университете им. Сковороды.

— В этом году Украина также отмечает столетие своей государственности. Следует подчеркнуть факт совместной борьбы поляков и украинцев по защите только что возрожденной независимости в битве с общим врагом, каковым тогда являлась большевистская Россия. Польша на тот момент была слишком слабой, чтобы помочь Украине в становлении государства, но наша дружба и сотрудничество продолжаются, — подчеркнул генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

В свою очередь, заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев с благодарностью отметил, что Польша сегодня твердо отстаивает восстановление территориальной целостности Украины.

— Именно Польша поддержала украинский народ в стремлении к европейскому пути развития. И мы очень благодарны, что самая большая реформа, которая проходит в Украине — децентрализация, – проходит при поддержке польских экспертов, — сказал Анатолий Бабичев.

Центр украинско-польских академических обменов – в харьковском вузе


Председатель ХОГА Юлия Светличная много делает для того, чтобы Харьковщина становилась все более интересной для европейских партнеров — 12 октября в ХНЭУ имени Семена Кузнеца открылся Центр украинско-польских академических обменов.

— Символично, что Польша празднует столетие восстановления независимости, а Украина — столетие национальной революции. Мы похожи, мы страны-соседи, поэтому, уверен, будем жить в согласии и мире. Чем больше будет контактов не только на государственном уровне, но и между студентами и преподавателями, тем лучше для всех нас, — отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — Мне приятно, что польская сторона нас всегда поддерживает, и это не последний совместный образовательный проект. В экономическом университете уже созданы три магистерские программы с общими дипломами, то есть наши студенты смогут получать два диплома – украинский и польский.

Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский добавил, что подобный центр в Харькове — уже седьмой.

— Окажем всестороннюю поддержку университету-партнеру. Убежден, что деятельность центра будет способствовать дружбе и сотрудничеству между нашими странами, — отметил Януш Яблонский.

Ректор ХНЭУ имени Семена Кузнеца Владимир Пономаренко сообщил о начале работы в университете курсов польского языка.
Из Харькова в Польшу стартуют еще два авиарейса
Во Вроцлав и Гданьск можно улететь из Харькова с 28 октября. Новые рейсы запустит лоукост-авиакомпания Wizz Air. Цена на билет в одну сторону стартует от 299 гривен. Рейсы Харьков—Вроцлав и Харьков—Гданськ будут отправляться дважды в неделю.

— Польша является одним из самых популярных направлений среди харьковчан и гостей города. Теперь из харьковского аэропорта будут осуществляться регулярные рейсы по четырем польским маршрутам, — рассказал коммерческий директор по авиационной деятельности аэропорта Владислав Ильин.

Из Харькова уже отправляются рейсы авиакомпании Wizz Air в польский Катовице, также ежедневно летает авиарейс в Варшаву от авиакомпании LOT Polish Airlines.