Несомненно, топ новостью в украинском спорте за последнее время можно считать матч между командами высшей лиги «Металлист» — «Шахтер». Да вот только если вся спортивная братия обсуждает результат самого матча, то в Харькове на слуху другая, околофутбольная новость. То, что случилось после матча между болельщиками и правоохранительными органами.

Уже совсем скоро Украину ожидают матчи Евро–2012. В преддверии футбольного праздника события, которые произошли после воскресного (19 августа) матча, не прибавляют оптимизма. И главное — непонятно, как Украина сможет провести еврофорум, если отношения между фанатами и силовыми структурами зашли в тупик? 

Милиция предупредила фанов 

Но обо всем по порядку. За неделю до этого во время матча «Металлист» — «Таврия» произошло событие, которое и предопределило дальнейшую судьбу всего конфликта. В том матче завсегдатаи 12-го сектора (теперь они в связи с реконструкцией восточной трибуны переместились на «север» — в 7-й сектор) зажгли несколько фаеров. Тогда милиция никак не прореагировала на такие действия. Скорее всего, милиционеры, а в особенности руководство, не думало о том, что кто-то из фанатов осмелится провернуть что-либо подобное. Но именно последствия тех действий привели к тому, что «Металлист» оштрафовали, из-за чего в основном и разразился скандал. 

Видимо, слава официального фан-клуба вскружила головы некоторым фанатам из других фан-группировок, которые обычно занимают 6-й сектор. Так или иначе, но после того матча на всех неофициальных встречах, «гостевых» Интернета пошли разговоры о том, что теперь на матче с «Шахтером» палить фаера уже будет «шестой» (сектор. — Прим. авт.). Конечно же, не весь сектор, а активисты одной из многочисленных группировок. Милиция, получившая строгий выговор после встречи «Металлист» — «Таврия», учла свои ошибки и к следующему матчу была настроена решительно. 

Как рассказал один из лидеров фанатской группировки, за день до игры, в субботу, начальник милиции общественной безопасности полковник Сергей Дергачев вызвал лидеров фан-движения к себе «на ковер», в Главное Управление УМВД Украины в Харьковской области. Под видом «конструктивного диалога» с целью обсудить «пути разрешения проблем безопасности и правил поведения на стадионе» полковник рассказал, что почем в этом мире. По утверждению участника разговора, в грубой форме, с применением нецензурной лексики Сергей Викторович пообещал всем «переломать хребты», мол, фанаты давно уже надоели милиционерам со своими «свободами». И со всей ответственностью заявил: «Больше терпеть болельщиков милиция не намерена. Фанаты доигрались. На матче с «Шахтером» милиция будет применять свои варианты разрешения конфликтных ситуаций». Какие именно — мы увидели позже. 

Все банеры, растяжки и другую атрибутику на стадион проносить запретили. Трудно себе представить, чтобы на матч «Ливерпуль» — «Милан» фанаты приходили лишь с одними шарфиками, а красочное представление «росоо-нерри» ограничилось бы простым скандированием. 

И напоследок Сергей Викторович заявил, что здесь, мол, не Европа «и ни Сергей Стороженко (президент областной федерации футбола, он считается ярым защитником болельщиков в среде фанов), ни премьер-министр, ни сам президент не помогут». Так простыми словами «указал» молодым людям на их место в иерархической системе силового государства. Конечно, фанам польстило то, что о них думают как о людях, за которых могли бы вступиться даже премьер с президентом, но они знали и до заветного разговора, что главные лица страны не помогают разогревшимся в пылу азарта фанатам. Это показал финал Кубка Украины, когда днепропетровский «Беркут» «потренировался» на болельщиках. Тогда глава государства пообещал, что во всем разберется и виновные будут наказаны, но этого так и не произошло. Интересная деталь: в том матче харьковский «Беркут» был в резерве, так что киевские фаны по счастливой случайности не отведали на себе их силу. В отличие от харьковских футбольных фанатов. 

Атас, наших бьют! 
Было бы несправедливо утверждать, что конфликт, разгоревшийся во втором тайме, породили милиционеры. Разжигателями оказались недальновидные и, очевидно, недалекие, а, возможно, даже попросту глупые люди, спровоцировавшие и без того нервозную милицию. Когда в середине второго тайма двое лиц зажгли фаера, к ним навстречу ринулись милиционеры с целью их отобрать. Но не смогли. Несколько десятков человек агрессивно набросились на служителей правопорядка. Один из них серьезно пострадал. За своего коллегу милиционеры отомстили позже. Вместо того чтобы остановить разгоравшийся конфликт, милиция решила еще раз проучить фанатов.
Но вот что примечательно, не часть лиц, а всех без разбора. Сразу же по окончании матча выход из сектора был заблокирован милиционерами. Были задержаны люди, причем, по словам самих же фанатов, их просто вырывали из толпы без разбора. Да к тому же слухи о том, что служители правопорядка начали бить людей, подогрел некие горячие умы к более радикальным действиям. 

Вместо того чтобы спокойно уйти с территории стадиона, около пятисот болельщиков начали скандировать разного рода провокационные речевки и «заряды» (призывы). Да, понятно, что товарищей, уже изрядно побитых, спасать надо, но ведь «Беркут» именно этого и ожидал. Две волны сначала милиционеров, а потом и «Беркута» смяли ряды болельщиков. Наиболее активные пытались сопротивляться, но под натиском быстро сдавались. Под руку милиции попадались и простые обыватели, которые к своему несчастью не убежали вовремя. 

Пластиковые бутылки, запущенные в сторону милиции, лишь раззадорили последних. В итоге некоторые после изрядной дозы дубинок не могли даже встать, а тех, кто кое-как, хромая, приподнимались, работники правопорядка подгоняли пинками, так сказать, любезно помогали уйти с линии огня. В результате — много разбитых голов, 26 задержанных и сотни пострадавших. 

Договорились? 

То, что лидеры фан-движений не могут отвечать за весь фан-сектор — это правда. Иногда в 6-й сектор приходят лица, имеющие к футболу незначительное отношение. И зачастую именно они разжигают драки и разборки с милицией. Но вот в чем парадокс, страдают не они, а совсем другие, нормальные люди, пришедшие на стадион после тяжелой рабочей недели, чтобы выкричаться, выплеснуть адреналин, расслабиться. 

На следующий день состоялась встреча руководства футбольного клуба «Металлист» в составе генерального директора Алексея Алехина, зам-директора Евгения Красникова, коммерческого директора Алексея Жуковина, офицера безопасности Сергея Вакуленко с лидерами фан-движений. В ходе дебатов удалось достичь определенных договоренностей. Так, решено пресекать любые расистские и нацистские «заряды». 

Клубное руководство заявило, что оно не против файеров и не считает их опасными, но убедительно просит фанатов воздержаться от их использования по причине последующих штрафов клубу. В свою очередь представители клуба пообещали, что будут делать все возможное, чтобы их использование официально разрешили. 

Руководство «Металлиста» также поддержало идею создания фан-сектора без милиции, с использованием стюардов, составленных из фанов. Билеты на сектор продаваться не будут, а будут распределяться в среде фан-движений. 


Официальная версия милиции

«19 августа состоялся матч между командами «Металлист» — «Шахтер». На матче присутствовали около 28 тысяч болельщиков. Из них триста болельщиков донецкого клуба. Охрану общественного порядка обеспечивали 650 работников милиции, в том числе 100 военнослужащих ВО МВД Украины. По истечении первого тайма футбольного матча работниками милиции были задержаны два человека: 23-летний мужчина за мелкое хулиганство и 27-летний мужчина, у которого было изъято около 5 граммов вещества растительного происхождения зеленого цвета. Задержанные являются уроженцами города Харькова и относятся к ультрас футбольного клуба «Металлист». 

Приблизительно в 18.30 двое неизвестных, которые находились в шестом секторе, зажгли «фальшфеерверк». На все попытки работника милиции остановить правонарушение неизвестные оказали сопротивление, после чего нанесли милиционеру телесные повреждения. По данному факту был задержан 19-летний харьковчанин, в отношении которого был составлен административный протокол по ст. 185 Кодекса Украины об административном нарушении, и отпущен домой. 

В 18.50, по окончании матча, приблизительно 600 ультрас собрались напротив 6-го и 7-го секторов с требованием от работников милиции отпустить ранее задержанных товарищей. Работники правоохранительных органов предложили фанатам покинуть территорию стадиона, но последние начали вести себя агрессивно в отношении милиции. Высказывались нецензурной бранью, бросали пластиковые бутылки.
Благодаря оперативным действиям работников харьковской милиции было остановлено столкновение фанатов обеих команд и предотвращено нарушение общественной безопасности. 

За нарушение общественного порядка в Коминтерновский РО были доставлены 26 человек. Было составлено 14 протоколов по ст. 173, 4 протокола по ст. 178, 1 по ст. 185, 1 по ст. 263 КУ об административном нарушении».