Жители Большой Рогани, неподалеку от которой расположена фабрика компании «Филип Моррис Украина», уже привыкли ощущать поддержку компании во многих вопросах жизни поселка. В далеко не полном списке сделанных ею только за последний год добрых дел — ремонт и обновление мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, закупка и установка новых парт в роганской гимназии. А накануне начала нового учебного года компания «Филип Моррис Украина» завершила очередной проект помощи поселковой громаде, направив на его реализацию 125 тысяч гривен.

В рамках проекта, реализованного компанией совместно с харьковским благотворительным фондом «Общественные инициативы», был проведен комплексный ремонт и оборудование спортивного зала местной гимназии. Работы заняли около полутора месяцев. А за несколько дней до последнего звонка состоялась «сдача объекта». В сопровождении руководства поселка и представителей компании «Филип Моррис Украина» обновленный спортзал осмотрела заместитель председателя областной государственной администрации Людмила Белова. 

Обновление было заметно даже человеку, никогда ранее не бывавшему в этом спортзале. А когда администрация школы показала фотографии зала до ремонта, стало понятно, что рабочим здесь пришлось попотеть, а заказчикам работ — раскошелиться. Вместо тусклого освещения — яркое, льющееся из новых мощных ламп и широких современных окон из небьющегося поликарбонатного стекла. Вместо облупленных и ободранных стен — гладкий лоск свежеокрашенной штукатурки. Вместо затертого до дыр деревянного пола — добротно покрашеный. Кроме того, взамен старого спортивного оборудования, использовавшегося с 1960 годов, в зале появилось новое — баскетбольные щиты, брусья, шведские стенки, «конь» для занятий легкой атлетикой, футбольные ворота… 

Учитель физкультуры гимназии, учитель-методист и отличник народного образования СССР, 73-летний Анатолий Григорьевич Дятел не скрывает своего удовольствия от вида преобразившегося спортзала, с которым связана большая часть его жизни. Вот уже 47 лет трудится здесь педагог, поколение за поколением воспитывая из юных роганцев физкультурников и спортсменов. Зал был построен на его глазах, а уж сколько раз учитель делал в нем ремонт — и не перечесть. Но такого качественного и капитального ремонта Анатолий Григорьевич не припомнит давно. И тепло благодарит компанию за работу, в которой были учтены все его пожелания. 

Свою признательность представителям «ФМУ» выразило и руководство поселкового совета, вручив им почетные грамоты и цветы. Благодарили не только за спортзал, но и за современные кухонные плиты и стиральные машины, которые получили от компании оба детских сада Большой Рогани в рамках того же социального проекта. От души говорили спасибо за всестороннюю заботу предприятия о жителях поселка. 

— Мы искренне благодарны компании за добровольную помощь нашей громаде и по достоинству ценим заботу о поселке, — сказал председатель Роганского поселкового совета Федор Степанович Шевченко. — Не говоря уже о той роли, которую играет «Филип Моррис Украина» в формировании доходной части бюджета. Ведь компания является самым крупным налогоплательщиком на территории поселкового совета. Например, в прошлом году мы получили более 800 тысяч гривен, уплаченных компанией в качестве налогов. 

— Помощь местным громадам в решении самых острых вопросов всегда была для нас приоритетом, — говорит директор по корпоративным связям компании «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко. — А поскольку наше производство находится рядом с Большой Роганью, то мы естественным образом должны откликнуться на призыв местной власти и помочь в решении того или иного вопроса. В выборе проблем, целей такой помощи мы всецело полагаемся на точку зрения местных властей, которые определяют — что в данный момент является самым необходимым для поселковой громады. И наша деятельность в этом направлении, в том числе — реализация данного социального проекта, в очередной раз свидетельствует о стремлении компании содействовать долгосрочному развитию громады и всех элементов социальной инфраструктуры. Ибо мы также являемся частью этой громады, чувствуем гордость за нее и радуемся возможности ей помочь. 

Подчеркнув, что «Филип Моррис Украина» и впредь будет оказывать помощь поселку, Константин Рябенко сообщил, что первоочередные планы такой помощи будут вынесены на совместное обсуждение с поселковым советом и утверждены до конца текущего года.