За период с начала года рост экономики Китая сократился до минимума девятилетней давности. При этом тенденция замедления усиливается, несмотря на обещание китайских властей поощрять внутренние инвестиции для поддержки экономики.

Об этом говорят отчеты статистического бюро КНР.

Причиной происходящего агентство считает торговую войну с США, а также борьбу с долговыми рисками.

Китайские власти пытаются преодолевать многочисленные проблемы, так как опасения в области торговой войны вызвали пугающую распродажу на внутренних фондовых рынках и резкое снижение стоимости юаня по отношению к доллару, усиливая опасения по поводу роста.

Китаю пророчат столкновение с «долговым айсбергом» и огромными кредитными рисками. Второй экономике мира угрожает риск дефолта, считают аналитики. Они насчитали внебалансовый долг со стороны местных властей китайских провинций в размере минимум $5,8 трлн.

Напомним, Трамп объявил о своем решении ввести пошлины на импортные китайские товары, ограничив при этом инвестиции, а позже ввел пошлина на сталь и алюминий. В ответ КНР ввел пошлины на ряд американских товаров.

Как сообщалось ранее, КНР обратилась с призывом создать третейскую группу в ВТО. По мнению китайской стороны, пошлины нарушают принципы торговли и представляют собой протекционистские меры.

Ранее, 24 сентября, КНР отказалась проводить торговые переговоры с США.