Харьковским школьникам все-таки придется платить за проезд в маршрутках – таков ответ мэра на петицию о предоставлении бесплатного проезда учащимся при наличии ученического билета в общественном городском транспорте, маршрутках и метро.

Петиция, предлагающая сделать всем школьникам при наличии ученического билета бесплатный проезд в общественном городском транспорте, маршрутках и метро была размещена на сайте Харьковского горсовета 27 сентября.

«Студенты ездят за 50% стоимости проезда на всех видах транспорта, а школьник, который еще не зарабатывает ни копейки, должен оплачивать 100% стоимости проезда, при чем часто их сопровождают взрослые, которые также должны платить за проезд», — говорится в тексте петиции.

В рекордные сроки она набрала необходимые 5000 голосов, дабы попасть на рассмотрение харьковского городского головы. 16 октября мэрия вынесла свой вердикт: льготный проезд школьников на автобусных маршрутах общего пользования не предусмотрен.

«В связи с тем, что персонифицированный учет получателей льгот автотранспортными предприятиями, не относящимися к коммунальной форме собственности, не осуществляется, действующей программой льготный проезд ученикам общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений города Харькова автобусными маршрутами общего пользования не предусмотрен», — говорится в ответе.

Тут же приводится перечень общественного транспорта, в котором школьники при наличии ученического билета имеют право льготного проезда в Харькове с 1 сентября по 30 июня: в метро – за 50% стоимости проезда (до 50 поездок в месяц), в трамвае или троллейбусе – за 15 грн в месяц, в двух видах транспорта (и трамвае, и троллейбусе) – за 20 грн в месяц.

Это предусмотрено городской Программой содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова на 2017-2020 годы, утвержденной решением 9-й сессии Харьковского городского совета VII созыва от 20.12.2017 № 894/17.

«Учитывая вышеизложенное, в настоящее время льготный проезд может предоставляться только предприятиями городского электротранспорта коммунальной формы собственности», — сказано в ответе за подписью городского головы.