Набор из 25 самых необходимых для новорожденных детей вещей в Украине получили 30 тысяч семей.

В набор входят: одежда, подгузники, одеяла, полотенце, матрас, детские крем и мыло, ножницы, салфетки, пеленки, термометры.

Правительственная инициатива для поддержки семей с детьми была введена с 1 сентября. «Пакет малыша» предоставляется всем новорожденным детям, независимо от места рождения, непосредственно в роддоме при выписке. Получить его могут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного ребенка. Набор предоставляется в роддомах как государственной, так и частной формы собственности.

В случае если на момент выписки наборов в роддоме не оказалось, родители подают заявление в управление социальной защиты, и работники управления доставят его по месту жительства ребенка не позднее 30 дней после его рождения.

«Пакет малыша» никоим образом не влияет на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Это отдельная дополнительная безвозвратная адресная помощь каждому родившемуся ребенку. Также он никак не влияет на начисление совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.

Стоимость одного «Пакета малыша» составляет 3377 грн 80 коп. По предварительным расчетам, стоимость вещей в пакете должна была составлять 5000 грн, но в итоге наполнение пакета удалось закупить дешевле. Сэкономленные средства будут направлены на закупку дополнительных пакетов на 2019 год.