«Сельский Эрмитаж» и тайные тропы Сковороды, первый советский небоскреб и собственная пустыня, самое большое в Украине «Колесо» и старейший театр – туристический потенциал Харьковщины представили на Западной Украине.

Девятнадцатая международная выставка-ярмарке «Тур-экспо» прошла в рамках Львовского международного форума индустрии туризма и гостеприимства 16-18 октября.

В ходе выставки состоялась презентация туристических продуктов разных регионов Украины и зарубежья, а также инновационных проектов в туристической сфере.

— Уже первый день работы на выставочном стенде «Харьковщина туристическая» показал, что харьковские туристические продукты и объекты — от музеев до национальных природных парков — интересны львовянам, — рассказала директор ОКЗ «Харьковский организационно методический центр туризма» Валентина Холодок.— Накануне новогодних и рождественских праздников мы предлагаем запланировать уик-энд на Харьковщине, ведь выбор экскурсий на один, два и три дня — достаточный, например «Огни новогоднего Харькова», «Экопутешествие «Под градусом» и другие.

А 17 октября состоялась презентация Харьковщины туристической.

— Роскошный готический парково-дворцовый ансамбль на востоке Украины и самый большой на момент строительства первый советский небоскреб; ослепительно яркие меловые горы с грядой каньонов и ущелий и собственная пустыня; «Сельский Эрмитаж» и тайные тропы, где философ Григорий Сковорода предавался размышлениям; самое большое в Украине «Колесо» и старейший театр, — перечисляют объекты  в Управлении культуры и туризма ХОГА. – Что между ними общего? Об этом узнали посетители выставки во время виртуального знакомства с Харьковщиной туристической.
Как рассказали в управлении, Львовский международный форум — знаменательное событие в туристическом бизнесе Западной Украины, место встречи национальных и представителей международных туристических организаций, руководителей учреждений, размещения отдыха и оздоровления.

— В этом году насчитывается более 80 экспонентов, а туристический потенциал Украины представлен на стендах Харьковщины, Закарпатья, Хмельницкого, Херсона, Полтавы, Кропивницкого, Каменец-Подольского, Днепра, Житомира, Запорожья, Ивано-Франковщины, Ровно, Николаева и Львовщины, — сообщили в облуправлении культуры.