Полицейские отделения Харькова оказались практически недоступными для людей с инвалидностью – к такому выводу пришли эксперты по итогам мониторинга.

Правоохранители активно взялись устранять проблемы.

Как сообщила вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева, эксперты по доступности и студенты Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова вместе с правоохранителями провели мониторинг уровня доступности девяти районных отделений полиции Харькова.

Среди общих проблем — отсутствие пандусов, специализированных мест для парковки и приспособленных туалетов, а также узкие двери и высокие пороги. Для людей с проблемами зрения не установлены указатели или звуковые маячки на входах в отделения. Также во всех зданиях нет лифтов, что, кстати, не позволило экспертам для оценки доступности этажей подняться выше первого.

— Архитектурная реальность такова, что эти здания в основном недоступны для людей с инвалидностью. Но радует, что полицейские были настроены доброжелательно, шли нам навстречу, помогали. По результатам мониторинга был составлен отчет, который передали в полицию, а также разработаны рекомендации по улучшению доступности каждого отделения, — сообщила Елена Шингарева.

Представитель Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Александр Топорин сообщил, что уже проводится определенная работа по установке пандусов. Также в полиции реализуют программу по переобустройству райотделов, что позволит решить ряд озвученных проблем.