Благодаря модернизации и энергоэффективным мероприятиям потребление газа сократилось на 25-30%.

Об этом глава ХОГА Юлия Светличная сообщила во время открытия III Украинско-Немецкого форума «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» (BEA).

Мероприятие, проходящее в Харькове 23 октября, собрало более 300 участников, информирует пресс-служба ХОГА.

Глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что Украинско-Немецкий форум стал очередным масштабным международным мероприятием, проходящим в Харьковской области этой осенью. Так, во II Харьковском международном юридическом форуме приняли участие представители 23 стран мира, а Х Международный экономический форум собрал делегации 35 стран и 18 послов.

«Сегодня мы также приветствуем всех почетных гостей и наших друзей, которые помогают нам развиваться и искать новые, альтернативные, пути для того, чтобы развивать Харьковскую область», - сказала Юлия Светличная.

Она отметила роль региона в обеспечении энергонезависимости Украины.

«Более 40% природного украинского газа добывают здесь, на Харьковщине. И именно мы выступаем одним из самых мощных фундаментов и залогом энергонезависимости нашего государства, - подчеркнула руководитель области. - Но, конечно, в современном мире нужно искать новые возможности, которые позволят нам более эффективно и рационально использовать энергию».

Юлия Светличная сообщила, что в Харькоской области действуют не только государственные программы энергосбережения и энергоэффективности, но и внедрены областные проекты. Также регион активно привлекает к решению вопроса энергонезависимости международных партнеров.

«Я рада сказать, что за последние 4 года в Харьковской области благодаря модернизации производства и энергоэффективным мероприятиям сократилось использование природного газа на 25 - 30% потребителями и предприятиями. Это говорит о том, что мы движемся и внедряем новые подходы», - сказала глава Харьковской ОГА.

Прогресс, который есть у Харьковского региона в вопросах энергосбережения и энергоэффективности, отметил также Генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Донецк (офис Днепр) Вольфганг Мессингер.

«На государственных объектах в Харьковской области, объектах социальной инфраструктуры, детских садах, школах, больницах уже успели снизить потребление энергии на 20 - 25% - только за счет изменения менталитета и нового оборудования: модернизации отопления, изоляции стен и крыш», - прокомментировал Вольфганг Мессингер.

Он также отметил, что Германии есть чем поделиться с Украиной и Харьковской областью в данной тематике.

«У нас есть уже около 20 лет опыта энергосбережения - через законодательство, технологический прогресс, личные инициативы новых людей. Почти каждые владельцы дома в Германии используют уже альтернативную энергетику - солнечную, энергию ветра. И этим опытом мы хотим поделиться», - сказал Генеральный консул ФРГ.

Председатель правления Немецко-украинской промышленно-торговой палаты Александер Маркус в своем выступлении во время открытия форума отметил широкие возможности для развития бизнеса в сферах биоэнергетики и возобновляемой энергии.

«15 лет назад в Германии начинались маленькие стартапы в этих сферах. Я видел, как они появлялись: 10 сотрудников, через год - 50 сотрудников, еще через год - 200. И после 3-х лет их выкупала крупная компания за 50 млн евро. Такие истории успеха есть. Мы в Германии говорим об энергетическом повороте, к которому ведут наши международные обязательства. Обязательства увеличивать доли возобновляемой энергии и энергоэффективности. У Германии, как мне кажется, это достаточно хорошо получается», - сказал Александер Маркус.

В течение дня участники III Украинско-Немецкого форума «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» примут участие в ряде дискуссий, круглых столов и воркшопов. Главными вопросами нынешнего форума стали: «Государственная политика в сфере энергетики: идет ли Украина в Европу?»; «Стратегия устойчивого развития муниципалитетов и восстановления инфраструктуры»; «Энергоэффективность в медицине»; «Энергоэффективность как вектор развития аграрного бизнеса», «Либерализация и новые бизнес-модели на рынке электроэнергии в Украине» и другие.