С просьбой поддержать вуз в решении этого вопроса к главе ХОГА Юлии Светличной обратился коллектив ХГУПТ.

- Перед тем, как ехать к вам, я подписала письма, которыми инициировала перед центральными органами власти предоставление вашему вузу статуса национального. Я буду добиваться этого решения, - сообщила руководитель области во время встречи с коллективом Харьковского государственного университета питания и торговли.

Встреча состоялась 23 октября. Во время общения глава ХОГА обсудила с руководством и преподавательским составом университета перспективы развития вуза и состояние сферы образования в Харьковской области в целом. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

- Университет питания и торговли продолжает хорошие традиции и набирает обороты, - сказала Юлия Светличная. - Вы расширяете международные связи, внедряете новые проекты. Конечно, каждый вуз, находящийся в Харьковской области, должен иметь перспективы и развиваться. Для этого мы создали Харьковский университетский консорциум. Он активно сотрудничает с департаментами облгосадминистрации. И я благодарна за то, что вы к нему присоединились.

Глава ХОГА отметила, что на уровне области действует ряд программ, мотивирующих деятелей науки, проходят конкурсы, в 2,5 раза увеличены стипендии для ученых и тому подобное.

Ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко поблагодарил Юлию Светличную за помощь и поддержку, которые постоянно ощущает вуз.

- В последние годы мы постоянно чувствуем ваше присутствие в нашей жизни и вашу помощь. Мы всегда вам благодарны. Если у нас возникают какие-то вопросы, которые находятся в компетенции обладминистрации, не было еще ни одного раза, чтобы Юлия Александровна не предоставила нам помощь, - отметил Александр Черевко. - Кроме того, что она - лучший глава облгосадминистрации в Украине, она еще и наша коллега, научно-педагогический работник, доктор юридических наук, профессор нашего университета, почетный член ученого совета нашего университета. А самое главное, чем мы гордимся, - она выпускница нашего университета. Гордость переполняет наши души, потому что выпускница нашего университета смогла достичь таких вершин государственного уровня. Она - талантливый менеджер, талантливый управленец, и под ее руководством наша область уже несколько лет занимает лидирующие позиции по показателям социально-экономического развития.

Во время встречи с коллективом глава ХОГА передала государственную награду проректору ХДУХТ Валерию Михайлову. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

- Это очень высокая награда, и я ее получил благодаря упорному труду всего коллектива. Мы сделаем еще много для нашей Харьковщины и страны, - заверил Валерий Михайлов. - И мне очень приятно, Юлия Александровна, что эту награду я получил из ваших рук - не только как выпускницы нашего университета, а как человека, который пользуется большим авторитетом у жителей Харьковской области. Спасибо за вашу поддержку!

Также Юлия Светличная вручила отличия ХОГА лучшим сотрудникам ХДУХТ.

- Очень приятно видеть здесь тот «костяк», который давал и мне знания, и продолжает давать знания молодым и рьяным - вашим студентам. Уверена, что вы сможете раскрыть потенциал каждого. Желаю вам вдохновения, здоровья, выдержки, желания идти на работу и возвращаться с нее с хорошим настроением, - сказала руководитель области.