Так однозначно расценивают недавние события представители Партии регионов.

В ночь с 25 на 26 августа в центре города на оградах, деревьях и столбах проспекта Ленина и улицы Сумской появились голубые ленточки, которые ассоциируются с символикой Партии регионов. Кто именно проявил ночную инициативу, регионалам неизвестно. Было собрано экстренное заседание совета Харьковской городской партийной организации, где обсудили этот вопрос. Депутата городского совета, заместителя руководителя городской организации ПР Сергея Кушнарева уполномочили сделать официальное заявление для прессы. 

— В ночь с 25 на 26 августа в Харькове была совершена политическая провокация. Партия регионов не имеет никакого отношения к этим лентам, — заявил во вторник 28 августа Сергей Кушнарев. — Мы не разделяем харьковчан по цветам и политическим убеждениям и расцениваем эту акцию как попытку разделить общество и создать нездоровую атмосферу гражданского противостояния. Для нас важно, чтобы в Харькове была спокойная и доброжелательная атмосфера. Поэтому в ближайшие несколько дней активисты Партии регионов очистят улицы Харькова от этих лент. Также хотим обратиться к другим партиям с требованием прекратить политические провокации. Мы уверены, что политические силы, которые действительно пользуются поддержкой харьковчан, не нуждаются в применении таких недостойных методов борьбы.
Улицы Харькова разоблачили
На следующее утро после заявления Сергея Кушнарева, 29 августа, собралось около 80 активистов Партии регионов для того, чтобы очистить проспект Ленина и улицу Сумскую от ленточек сомнительного происхождения. 

«Эти ленточки однозначно засоряют наш город», — заявил в комментарии журналистам Артем Белоус, активист Партии регионов из Московского района Харькова.
На вопрос корреспондента «Вечерки» о том, а не тайные ли сторонники Партии регионов развесили эти ленточки, один из представителей партии-носителя символики голубого цвета заявил: «Вряд ли Партия регионов использовала бы ленты от мусорных пакетов. Это провокация» — уверен Дмитрий Ярощук, зампредседателя одной из первичных организаций ПР. 

Дмитрий также считает: «Кроме негатива, у жителей города это никаких эмоций не вызывает. Кроме того, эти ленты вешали ночью, при этом топтались по газонам и клумбам. А мы снимаем их аккуратно, уже при дневном свете».