24 октября глава ХОГА Юлия Светличная приняла участие в расширенном заседании Ученого совета института и передала государственную награду заместителю директора РИ НАНУ Дмитрию Вавриву.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

– В своей сфере Радиоастрономический институт Национальной академии наук Украины является ведущим. Это флагман. На вас равняются, и вы уникальны не только в Украине, но и в мире, - подчеркнула глава ХОГА, обращаясь к коллективу института. - Я как человек, имеющий отношение к науке, кандидат и доктор наук, понимаю, насколько тяжело работать в этой сфере и насколько она недооценена нашим государством. Безусловно, так не должно быть. Наука в Украине должна быть востребована и получать поддержку – так, как она стимулируется в Европейском союзе.

Юлия Светличная отметила, что на областном уровне делается все возможное для поддержки развития образования и науки.

– Мы внедрили стипендии облгосадминистрации – для молодых и опытных ученых. В прошлом году мы увеличили их в 2,5 раза. Также проводим всевозможные конкурсы, и одним из лауреатов такого областного конкурса является ваш сотрудник. Нужно ли делать больше? Однозначно нужно. Уверена, что в 2019 году, исходя из возможностей бюджета, мы однозначно не уменьшим финансирование сферы образования и науки, а будем делать все для того, чтобы его увеличивать, - заверила руководитель области.

В ходе заседания ученого совета она передала государственную награду заместителю директора РИ НАНУ Дмитрию Вавриву. Профессор, член-корреспондент НАН Украины получил звание «Заслуженный деятель науки и техники». Также глава ХОГА вручила сотрудникам института отличия облгосадминистрации. Юлия Светличная заверила коллектив РИ НАНУ в том, что институт может рассчитывать на поддержку в решении вопросов, находящихся в компетенции облгосадминистрации. В частности, руководство института уже обратилось к Юлии Светличной с рядом хозяйственных вопросов.

Директор Радиоастрономического института НАН Украины Вячеслав Захаренко отметил большое значение поддержки сфер образования и науки в Харьковской области.

– Харьковская область – это столица студенчества. Безусловно, мы должны продолжать эту традицию – традицию образования, традицию поддержания фундаментальной и прикладной науки, - сказал Вячеслав Захаренко. - Я не помню другого периода, когда так успешно развивалась область. Все время на первых местах в Украине по показателям. Я думаю, процентов на 80 все зависит от Юлии Александровны, от того, насколько мы хотим продвинуться в том, чтобы сделать нашу область инновационной, чтобы привести сюда новые технологии и развивать фундаментальную науку.

В данный момент Радиоастрономический институт НАНУ в Харькове – одно из самых знаменитых в мире украинских научных учреждений. Здесь находится самый большой в мире радиотелескоп УТР-2 с системой УРАН и Комплекс электромагнитного зондирования окружающей среды. Они являются объектами Национального достояния Украины в области науки. Чтобы поработать на уникальной харьковской технике, к коллегам обращаются ученые из Франции, Австрии, Голландии, Германии, Швеции, Японии и других стран мира.

– Радиоастрономия – это очень молодая наука, очень актуальная. Она обогатила наши знания о Вселенной результатами первостепенного значения, - говорит заместитель директора института, академик НАНУ Александр Коноваленко.

Помимо расширения знаний человечества о Вселенной, радиоастрономия также стимулирует развитие техники и информационных технологий. Для исследований ученых разрабатываются все более мощные антенны, малошумящие приемные устройства, современные носители информации, позволяющие хранить все большие объемы данных.

– Эта наука развивается во всем мире, но Харьков остается лидером. И, надеемся, так и будет много лет, - подчеркивает Александр Коноваленко.