Голы Кристиано Лукарелли, Нери Кастильо и Брандао принесли "Шахтеру" желанную путевку в Лигу чемпионов УЕФА в сложнейшем домашнем поединке с "Зальцбургом".

Холодный душ
Матч начался для хозяев с холодного душа. Уже на 5-й минуте после двух угловых подряд у ворот Андрея Пятова в штрафной "Шахтера" разгорелся пожар. Но если после первой подачи с угла поля защитники вместе с голкипером сумели спасти команду от неприятностей, то после второго корнера Ремо Майер отправил мяч в ворота головой после передачи партнера по обороне Ибраима Секагья.

Полные обороты
Пропустив, горняки не расклеились, а включили максимальные обороты. В течение десяти минут после гола Майера ворота Тимо Охса находились под осадой. Сначала отличный шанс сравнять счет упустил Кристиано Лукарелли, однако уже к 9-й минуте итальянец исправился. В ходе скоростной атаки "Шахтера" Александр Гладкий получил мяч в штрафной и тут же выложил его бывшей звезде "Ливорно" - Лукарелли технично завершил комбинацию.

Огрехи Гладкого
Однако если в голевом эпизоде лучший бомбардир "Шахтера" в текущем сезоне Гладкий действовал безупречно, то в следующей атаке форвард оплошал - после идеальной подачи с фланга он рванулся к мячу и пробил мимо ворот, хотя Лукарелли был готов нанести завершающий удар и находился в гораздо лучшей позиции. Этот момент в какой-то мере надломил хозяев - после десятиминутного штурма их активность стихла.

И снова мимо
Лишь на 33-й минуте состоялся следующий острый эпизод у ворот Охса, но рефери не отреагировал на падение Лукарелли в штрафной после передачи Жадсона. А под занавес тайма чуть было не сказал своей слово Гладкий - но вновь, на этот раз после паса Рэзвана Раца с левого фланга, его удар пришелся мимо ворот. В эти минуты казалось, что "Шахтеру" не по силам взломать насыщенную оборону австрийских гостей.

Безобидные удары
После антракта первый укол сопернику нанес "Зальцбург" - Александр Циклер с передачи Йохана Фонлантена нанес удар с лету, однако мяч прошел над перекладиной. На это "Шахтер" ответил очередным упущенным моментом Гладкого - на этот раз нападающий не смог сориентироваться и нанести удар после передачи Дарио Срны. Всего через три минуты на авансцену вышел Фернандиньо, который нанес мощный удар с 30 метров - мяч едва разминулся со штангой.

Замены сработали
Тем не менее, в атакующих действиях хозяевам явно чего-то не хватало, и Мирча Луческу выпустил на поле одного за другим Брандао и Нери Кастильо. Результата этого хода горнякам пришлось ждать до 78-й минуты, когда пенальти в борьбе с Секагья заработал Лукарелли. Кастильо хладнокровно реализовал 11-метровый, и после второго гола "Шахтер" заиграл с особым вдохновением. На 86-й минуте хозяевам удалась фантастическая по исполнению трехходовка - вышедший на замену Игор Дуляй доставил мяч на левый фланг Рацу, тот исполнил ювелирный навес в штрафную, а Брандао отлично сыграл головой на опережение и отправил мяч в ворота Охса.

Третий отборочный раунд - 29 августа 2007 19:00 (Местное время) - Олимпийский - Донецк

Итоговый счет: Шахтер 3 - 2 Зальцбург

НА ФОТО: Гол Брандао принес "Шахтеру" путевку в групповой этап Лиги чемпионов (FC Shakhtar Donetsk)