В процессе ремонта возникает необходимость скрыть стык между разными напольными покрытиями.

С этой целью используются порожки для ламината и плитки, например, на границе кухни с другим помещением. Это наиболее простой и в то же время привлекательный способ стыковки.

Не смотря на кажущуюся простоту, существует достаточно большое количество разновидностей порожков, различающихся по функциональности и материалу, из которого они изготовлены. В этой статье мы подробно рассмотрим все виды этого элемента стыковки между ламинатом и керамической плиткой.

Какие бывают порожки?



Многие не подозревают, что существует большое разнообразие порожков, пока не возникает необходимость в их приобретении. Главные отличия заключается в целях, которые они призваны решить, и материал изготовления.

Разделение по назначению

  • Выравнивание перепада высот между напольными покрытиями. Например, порожек для ламината выравнивает уровень расположения с плиткой, либо же наоборот. После установки стык высотой от 3мм до 18мм красиво скрывается и прекрасно смотрится.
  • Плоский порог для скрытия стыка на одной высоте. Когда напольные покрытия располагаются в одной плоскости (максимальная амплитуда высот не превышает 1мм) то с помощью этого аксессуара скрывается стык и не мешает при хождении.
  • Закрепление в углах. Очень часто возле ступенек, или другим подъемом, для плитки порожек устанавливается для закрепления покрытия. В основном материал порога в этом случаи - резина, предотвращающий скольжения при ходьбе.
  • Декоративные завершающие элементы. Служат для финального оформления перехода на лоджию или балкон, а также переходов к подиумам.

Пороги по материалу


Различают несколько материалов порожков. Каждый из них обладает своими преимуществами и предпочтительней в той или иной ситуации.
  • Металлические. Один из наиболее прочных и долговечных типов стыковочных полос. Толщина не превышает 50мк, а внешне они выполнены в разнообразных цветовых гамах, позволяющих выбрать наиболее подходящий для вашего ламината и керамической плитки. Цена при этом является достаточно приемлемой.
  • Пластиковые - отличаются демократичными ценами. Гибкость пластикового изделия и разнообразные цветовые решения делают их очень популярными у потребителей.
  • Ламинированный древесный материал порожка и ламинат прекрасно смотрятся вместе. Благодаря защитной пленки таком древесному материалу не страшна влажность.
  • Резина предотвращает скольжение и опасность упасть. Угловая форма предполагает монтирование порожков на плитку или другое покрытия в углах, например при подъеме на ступенях.
  • Деревянные пороги значительно дороже всех остальных из-за чего спрос на них невысок. Но выглядят они поистине прекрасно! Стоит отметить, что такие стыковочные элементы надо регулярно обрабатывать.
  • Пробковые порожки расположенные между ламинатом и плиткой обеспечивают амортизацию при давление и, таким образом, защищают края напольных покрытий от разрушений. Приобрести и ознакомится более детально с их характеристиками можно на сайте domprobki.com.ua.

Как установить порожек?




Не смотря на кажущуюся простоту, установка порожков имеет свои нюансы, которые следует учитывать. К этой строительной операции нужно отнестись серьезно, ведь это завершающий этап и будет обидно испортить весь ранее проделанный труд. Можно выделить два основных способа установки:

Метод открытых креплений


Это наиболее простой метод и применяется, в основном, при установке между плиткой и ламинатом металлических порогов. Суть его заключается в том, что шляпки саморезов для крепления выглядывают наружу, но окрашены они в один цвет с порогом, что делает их практически незаметными.

Та порожке просверлены отверстия. Приложив его между плиткой и ламинатом вы вкручиваете саморезы, входящие в комплект. В ламинированную доску саморез должен войти самостоятельно, а вот с плиткой придется повозится. Но просверлить в ней отверстие и забить туда дюбель, а уж затем вкрутить саморез.

Метод закрытых креплений


Этот метод усложняется тем, что порожек состоит из двух частей. Сначала закрепляется нижняя часть - крепежный профиль, а затем на него монтируется верхняя декоративная планка. Особенность является то, что профиль порожка между ламинатом и плиткой должен быть по высоте равен одному из напольных покрытий. При дугообразных стыках используется специальный искривленный профиль. В этой работе необходимо соблюдать определенный порядок:
  1. Стыковочный профиль порожка и ламинат должны располагаться впритык друг к другу (если уровень плитки ниже).
  2. Только после крепления нижнего профиля укладывается другое напольное покрытие.
  3. Монтируется декоративная планка. Как правило, она вставляется в соответствующие пазы.
  4. Порожек забивается деревянным или резиновым молотком.

Иногда декоративная часть порожка просто наклеивается на поверхность покрытий, при условии, что ламинат находится на одном уровне с плиткой. Такое вариант возможен, но он будет не долговечным. А повторный монтаж осложнится остатками клея на поверхности напольных покрытий.