25 октября украинско-французские дипломы получили 28 магистров, обучавшихся по направлению «бизнес и информатика» в ХНЭУ им. С. Кузнеца и Университете Лион 2.

От имени председателя ХОГА Юлии Светличной выпускников поздравил ее заместитель Анатолий Бабичев, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Благодаря международным образовательным программам, которые в течение многих лет реализуются в ХНЭУ, двойные дипломы получили уже более 300 человек. Эти программы дают возможность студентам углубить знания языка, изучить принципы французского менеджмента. Получив двойное образование, наши выпускники могут работать и реализовать себя как во Франции, так и в Украине», - рассказал Анатолий Бабичев.

Он также отметил, что международные отношения между Харьковской областью и Францией ежегодно развиваются.

«Только в первом полугодии этого года мы уже имеем рост торгового оборота на 19%. Также есть много общих с Посольством Франции образовательных и культурных проекторов. Харьковскую область регулярно посещает госпожа Посол Изабель Дюпон. Франция - очень важный партнер Украины на международной арене. Уверен, что наши выпускники также внесут свой вклад в укрепление этих дружеских отношений», - сказал заместитель председателя ХОГА.

По словам ректора университета Владимира Пономаренко, ежегодно двойные украинско-французские дипломы получают 25-30 выпускников по специальности «бизнес и информатика» и 10-15 - по специальности «туризм».

«Нет ни одного выпускника этих программ, который не нашел бы хорошую работу. Они имеют компетентности, которые позволяют работать как в Украине, так и во Франции. Наши специалисты очень востребованы там, но многие из них возвращаются домой, достигнув определенного уровня. Здесь они могут работать в международных компаниях или начать свой бизнес. Я знаю пять наших выпускников, которые создали собственные компании», - рассказал ректор.