Конкурс молодых композиторов, ансамбль современной музыки, единственный в Украине скрипичный ансамбль — театр оперы и балета, который теперь называется «Схід Opera», продолжает удивлять харьковчан и гостей города новыми необычными проектами.

По словам генерального директора, художественного руководителя ХНАТОБ/«Схід Opera» Олега Орищенко, Молодежный музыкальный хаб – это глобальный проект, направленный на участие молодых творческих людей, в рамках которого харьковский оперный театр – как крупнейший в Украине музыкальный, культурный центр – создает условия для обучения, стажировки, реализации творческих планов и идей.

— Уже в ближайшей перспективе мы видим Молодежный музыкальный хаб творческой сетью конкурсов, резиденций, фестивалей. А культурный продукт, разработанный в хабе, будет представлен на всех наших сценических площадках, — говорит он.

По прошествии пяти месяцев с момента объявления о создании Молодежного музыкального хаба, команда «Схід Opera» уже может похвастать серьезными результатами.

— В июне были открыты две новые сценические площадки – «Схід Opera просто неба» (на улице за оперным театром) и камерная сцена. Сейчас осваиваем еще одну экспериментальную площадку – «Схід Opera-лофт», которая находится внутри театра, — поделился Олег Орищенко. – Очень важен для нас и проект конкурса молодых композиторов, к финалу которого мы сейчас активно готовимся.

То есть Молодежный музыкальный хаб постепенно становится серьезной коммуникационной площадкой для развития проектов как самой «Схід Opera», так и проектов в сотрудничестве с другими культурными институциями.
 
— Мы становимся еще более открытыми к сотрудничеству, привлекаем молодые таланты , повышая интерес к музыке прежде всего молодой аудитории, — сказал Олег Орищенко.

«Мы хотим и можем удивлять»


Проекты, которые реализуются в рамках Молодежного музыкального хаба, действительно интересны, оригинальны, креативны.

— В июне мы представили камерную сцену концертом современной американской музыки. Это был очень интересный проект с американским композитором Ричардом Кемероном Вульфом, где мы показали его кантату, две микро-оперы и другие произведения. Выступал и сам пианист. Зрители были в восторге, — говорит главный режиссер «Схід Opera» Армен Калоян. — Также в этом году на камерной сцене было исполнено произведение Филипа Гласса. Это была моя мечта – чтобы самый популярный композитор в мире когда-нибудь прозвучал в Украине.

Еще один новый интересный проект – Coming Together Фредерика Ржевского.

 – Очень необычное направление, когда драматический актер, музыканты работают с интересным текстом, — уточняет Армен Калоян. — Мы можем удивлять.

И все-таки ««Схід Opera» — академический театр, подразумевающий обучающую форму, отмечает главный режиссер.

— Мы планируем проводить мастер-классы, творческие встречи с композиторами, режиссерами, драматургами, дирижерами, артистами, — продолжает он. — И такой опыт у нас был — приезжали представители польского театра, которые проводили тренинги.

«Схід Opera Ensemble» озвучит партитуры молодых композиторов


«Схід Opera Ensemble» — еще один весьма необычный проект. Он имеет к тому же образовательную миссию и для слушателей, и для молодых музыкантов, которые заинтересованы в появлении нового, ранее не известного здесь репертуара, каких-то новых тенденций в мировой музыкальной культуре.

— Проект поддерживается театром, хотя к его реализации привлекаются и другие музыканты, и не только из Харькова – например, арфистка из Сан-Франциско, — рассказывает дирижер Сергей Горкуша. – Этот проект уже осуществил ряд национальных премьер произведений известных во всем мире композиторов.

Также Сергей Горкуша напомнил, что в театре сейчас в процессе реализации конкурс молодых композиторов, заявки на участие в котором принимаются до конца месяца. Ограничений по количеству заявок нет, участие в конкурсе абсолютно бесплатное. Единственное условие — конкурсанты должны быть гражданами Украины в возрасте до 36 лет.

— «Схід Opera Ensemble» будет занят в озвучивании партитур молодых композиторов, которые пройдут во второй тур. Для нас это очень серьезная планка, которую нужно держать, — отметил дирижер. — Уже есть заявки на конкурс, и я уверен, что во второй тур пройдут весьма интересные персоны с классным материалом, в том числе и для широкой публики.

Помимо этого, по его словам, обсуждается реализация и международных проектов.

— Это проекты не только концертного и театрального типа. Для нас – это открытие репертуарных возможностей относительно камерных опер, и не только украинских композиторов. То есть поле для реализации довольно широкое, — уточнил главный Армен Калоян.

«Схід Опера Violini» объединяет много стилей и жанров


А 24 октября «Схід Opera» презентовала еще один новый проект — «Схід Opera Violini» — на камерной сцене прошла дебютная программа, в которой слушатели могли насладиться барочной музыкой.

— «Схід Opera Violini» — давняя идея нашего руководителя Натальи Чистяковой, которую только теперь удалось реализовать, — поделился музыкант, участник коллектива «Схід Опера Violini» Роман Седоволос. — Это профессиональный ансамбль скрипачей — единственный в Украине. Пока он объединяет восемь человек. Планов очень много. Дело в том, что у нас преобладает абсолютное равенство – каждый вносит какие-то свои идеи. Мы стараемся объединить разные стили и жанры, чтобы охватить широкий спектр творчества.