Правительство утвердило очередные изменения в назначении субсидии. Кто может рассчитывать на помощь от государства по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Одно из изменений касается площади, которая учитывается при начислении субсидии.

— Если раньше гражданин, у которого общая площадь квартиры составляет 120 квадратных метров, дома – 200 и более квадратов, не имел права на субсидию, то сегодня эта норма изменена. Общая площадь заменена на отапливаемую площадь, — поясняет директор Департамента социальной защиты ХОГА Юрий Шпарага. — Если гражданин имеет площадь жилья хоть тысячу квадратных метров, но отапливает только 120 и меньше, он имеет право обратиться за субсидией. Кроме того, если в квартире любой площади проживает несколько семей и отапливаемая площадь на каждую семью составляет 120 и меньше квадратных метров, семьи тоже могут воспользоваться правом на получение субсидии.

Еще одно изменение: отныне граждане трудоспособного возраста, которые не работают и не платят единый социальный взнос (основной показатель легальной занятости), не имеют права на получение субсидии. За исключением безработных, проживающих в сельской местности, и граждан, состоящих на учете в центрах занятости.

Есть новации и при определении совокупного дохода.

— В совокупный доход теперь не учитываются алименты: ни для того, кто их получает, ни для того, кто их платит. Ранее этой нормы не было, — отметил Юрий Шпарага.

Еще одно новшество — гражданин, который официально работает и не платит ЕСВ по вине работодателя, задерживающего зарплату, имеет право на субсидию. Кроме того, право на субсидию имеют семьи, в которых граждане трудоспособного возраста – онкобольные, алко- или наркозависимые. Диагноз нужно подтверждать справкой из учреждения здравоохранения.

Также право на субсидию имеют некоторые категории граждан со сверхнормативной площадью жилья.

— На 30% норма может быть увеличена для граждан, получающих пенсию в связи с потерей кормильца; пенсию по выслуге лет; государственную социальную помощь по инвалидности и на детей с инвалидностью, — рассказал Юрий Шпарага.

Также он сообщил, что новым порядком урегулирован вопрос граждан, работающих за рубежом. Если человек работает в другом государстве официально, платит ЕСВ и может подтвердить это документально, то в Украине ему также на общих основаниях может быть начислена субсидия.