В памятном мероприятии на Мемориале славы в Лесопарке приняли участие представители ветеранских организаций и Харьковской областной администрации.

– 28 октября мы отмечаем 74-ю годовщину изгнания нацистов из Украины. Этот день в 1944-м году стал последним из 1225 суток, в течение которых на нашей земле шли бесконечные битвы, – сказала председатель ХОГА Юлия Светличная. – Во Второй мировой войне Украина потеряла миллионы жизней, сотни тысяч зданий, тысячи разрушенных сел и сотни городов. Война прошла по каждому сантиметру нашей земли. Ворвалась в каждую семью. Отозвалась болью в каждом сердце.

Руководитель области отметила, что харьковчане чтят подвиг земляков, которые воевали с нацистами в составе армий всех стран антигитлеровской коалиции, были участниками партизанского и национально-освободительного движений и движения сопротивления в европейских странах.

– Благодарим каждого воина, который защищал и освобождал украинскую землю во времена Второй мировой войны, и каждого, кто защищает ее сейчас, – отметила Юлия Светличная. – Слава воинам Украины всех времен! Слава Украине!

Председатель Харьковской областной организации ветеранов Украины Анатолий Хиневич подчеркнул важность этой даты.

– Ветераны Харьковщины чтят этот день особо. В этом году мы отмечали 75-ю годовщину освобождения Харькова и области от нацистских захватчиков. Именно с освобождения Харьковщины началось освобождение Украины и всей Европы, – напомнил Анатолий Хиневич.