Уже со следующего года в Минобразования намерены обучать учителей на интернет-курсах бороться с буллингом в школе, который в последнее время приобретает массовый характер.

По данным психологов, в 2017 году поступило более ста тысяч обращений от учеников, учителей и родителей.

Минобразования планирует презентовать онлайн-курс для учителей по противодействию травле в школах, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба.

По словам замминистра, чтобы помочь учителям эффективно противодействовать буллингу, МОН совместно с общественным проектом Prometheus собирается запустить онлайн-курс. Как отметил чиновник, в Украине уже имеется достаточно информации по антибуллингу – методички, статьи, советы специалистов. Рабочая группа при министерстве изучит все материалы и на основе лучших пропишет виртуальный семинар.

Сейчас проект находится в стадии разработки. Старт курса планируют на начало 2019 года, уточнили в Минобразования.

Ссылаясь на данные ЮНИСЕФ, Роман Греба сообщил, что более 60% детей в возрасте 11–17 лет сталкивались с буллингом в школе. 24% стали жертвами травли, а почти 50% из них вообще не рассказывали о таких случаях. По данным психологов, в 2017 году в украинских школах было более ста тысяч обращений от учеников, учителей и родителей относительно травли.