Законодательством Украины определен отдельный порядок ввоза лекарственных средств на таможенную территорию Украины гражданами.

Граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже ​​гражданина, в следующих объемах:
  • в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества);
  • в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.
Следует отметить, что к лекарственным средствам, содержащим наркотические или психотропные вещества, введены специальные меры контроля.

Закон Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 15 февраля 1995 года № 60/95-ВР определяет правовые и организационные основы государственной политики относительно оборота в Украине наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, устанавливает порядок государственного контроля, полномочия органов исполнительной власти, права и обязанности физических и юридических лиц в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

За незаконное перемещение, как ввоз так и вывоза, через таможенную границу Украины наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров наступает не административная ответственность за нарушение таможенных правил, а уголовная (статья 305 Уголовного кодекса Украины).

Классификация наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров: наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры с учетом целесообразности их использования в медицинской практике и в зависимости от степени их опасности для здоровья человека и применяемых мер контроля за их оборотом включаются в соответственно пронумерованные списки таблиц Перечня, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 №770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».

Перечень в данных таблицах достаточно многочислен. Например, кодеин, трамадол, феназепам – лекарства, которые хорошо известны большему количеству людей пожилого возраста.

Граждане имеют право перевозить наркотические средства и психотропные вещества, только по назначению врача, при наличии и на основании рецепта, выданного учреждением здравоохранения.

Требования к рецептов на наркотические средства и психотропные вещества:
Рецепты на наркотические средства, психотропные вещества, включенные в таблицы II и III Перечня, выписываются на специальных бланках. Форма специальных бланков рецептов, порядок их регистрации, учета и хранения, а также правила их оформления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Выдача рецептов на наркотические средства или психотропные вещества без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления запрещается.

Во избежание возможных проблем при пересечении границы, хотелось бы посоветовать гражданам, которые планируют поездки за границу отнестись к вопросу перемещения лекарств очень внимательно, ознакомиться с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а в случае необходимости, не забывать брать с собой необходимые рецепты.