Интересная акция должна стартовать 31 августа. Ее устроители предлагают считать эту дату Днем блога (Blog Day).

Как говорится на официальном сайте организаторов, "блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами".

Для того, чтобы принять участие и достойно отметить День блога, нужно немного - всего лишь найти пять интересных сетевых дневников, о которых вы не знали, сообщить их авторам, что блоги выбраны вами для празднования Blog Day, и рассказать о найденных блогах на своем сайте, добавив краткое описание. Также требуется опубликовать свой пост с тегом BlogDay2007, присоединившись тем самым к другим празднующим блогерам.

Blog Day не имеет какой-то великой цели, это просто развлечение. Идейный вдохновитель проекта Нир Офир (Nir Ofir) призывает найти не просто пять других блогов, а разных по культуре, по области, точке зрения. Ему не нравится ситуация, при которой большинство читателей сконцентрированы вокруг лишь самых известных блогов.

В этом году Blog Day состоится уже в третий раз. Первый раз, в 2005-м году, в результате Blog Day появилось 30 тысяч новых страниц в индексе Google и 1329 записей в блогах с соответствующим тэгом, согласно статистике Technorati. В прошлом году праздник тоже не остался без внимания, в том числе и со стороны русских блоггеров. Правда, каждый по-своему отступал от правил. Кто-то опубликовал ссылки на пять найденных блогов не 31 августа, а раньше, а кто-то не стал снабжать их описаниями.