Новый, 15-й чемпионат Украины среди клубов высшей лиги стартует сегодня шестью матчами в пяти городах. Он пройдет по «классической» формуле — в два круга, по системе разъездного календаря.

В нем примут участие 15 команд, причем окончательный состав участников стал известен лишь в начале нынешней недели. Из старожилов элиты не будут играть киевский «Интеркас» и запорожская «Днепроспецсталь» — финансирование обоих клубов их владельцы решили прекратить. И в самый последний момент в высшую лигу, предоставив письменные финансовые гарантии, был заявлен львовский «Кардинал». 

Таким образом, Львов в высшей лиге будет представлен сразу четырьмя клубами. Но поскольку «Кардинал» оказался не готов к столь раннему началу сезона (эта команда до самого последнего момента готовилась к соревнованиям в первой лиге, которые начнутся только в октябре), то АМФУ удовлетворила просьбу этой команды о переносе матчей первых двух туров против столичной «Планеты-Мост» и донецкого «Шахтера» на октябрь. Таким образом, «Кардинал» начнет чемпионат с третьего тура 12 сентября, когда встретится с земляками из «ТВД». 

Ну а харьковский «Локомотив» свой дебютный матч в высшей лиге проводит уже сегодня. В Киеве соперником железнодорожников будет местный «Метрополитен». Позавчера в преддверии начала чемпионата в актовом зале управления ЮЖД прошла встреча руководства дороги и болельщиков-железнодорожников с игроками и тренерами «Локомотива». Первый заместитель начальника ЮЖД Виктор Кузьменко рассказал о достижениях Южной железной дороги, которая по итогам работы в первом полугодии нынешнего года стала лучшей среди шести стальных магистралей страны, и пообещал «Локомотиву» поддержку со стороны дороги, но в ответ команда должна будет проводить все матчи с полной самоотдачей. Виктор Кузьменко пожелал, чтобы по примеру одноклубников-волейболистов мини-футбольный «Локомотив» также завоевал золотые медали. 

Главный тренер команды Евгений Рывкин, под руководством которого команда была создана и всего за два года выступлений в первой лиге добилась права играть в высшей лиге, представил игроков и тренерский штаб «Локомотива». Напомним, что в прошедшем межсезонье команда заметно усилилась опытными игроками. В «Локомотив» перешли из других клубов воспитанники харьковского футзала. Это мастер спорта Александр Минаев, становившийся чемпионом и обладателем Кубка Украины в составе донецкого «Шахтера», мастер спорта международного класса Виталий Чернышев, добившийся тех же титулов, выступая за киевский «Интеркас», а до конца прошлого сезона работавший играющим главным тренером ФК «Универ-Харьков», бывшие партнеры и подопечные Чернышева по «Универу» — мастера спорта Сергей Таранчук и Дмитрий Литвиненко (оба — кандидаты в национальную сборную Украины), а также Виталий Киселев и Дмитрий Федорченко. Пополнил «Локомотив» и выступавший в минувшем чемпионате за «Александр» Николай Бутенко. 

Продолжат выступления за «Локомотив» и его молодые воспитанники — вратарь Юрий Дегтяренко, полевые игроки Дмитрий и Евгений Бурлачко, Дмитрий и Александр Сорокины, Максим Берлизев, Евгений Ланко, Сергей Зинченко, Александр Волков. А помогают Евгению Рывкину в работе с командой тренер Павел Пикалов (бывший тренер ФК «Универ-Харьков») и врач Владимир Клименко, до конца минувшего сезона работавший на той же должности в «Александре». 

Отвечая на вопрос болельщиков о задачах, которые команда ставит перед собой в предстоящем сезоне, Евгений Рывкин сказал: 

— Спортивный клуб «Локомотив» всегда ставил перед собой максимально высокие задачи. Мы прекрасно понимаем, что в высшей лиге нам будет нелегко, так как это для нас первый год в ней. Постараемся побороться за одно из призовых мест, хотя и осознаем, что это будет непросто: в команде много молодых ребят, а для них нужно время. Но приложим максимум усилий для достижения высокого результата. 

А капитан команды Александр Минаев, поблагодарив руководство и работников Южной железной дороги за поддержку команды, вручил Виктору Кузьменко памятный сувенир.
Увидеть игру своих любимцев непосредственно с трибуны харьковские любители мини-футбола смогут уже в следующую пятницу, 7 сентября, когда на площадке Дворца игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы железнодорожники в матче второго тура чемпионата Украины будут принимать еще одну киевскую команду — «Планета-Мост». Эта встреча начнется в 15.00.