Если ничего не менять, антибиотики станут неэффективными – в Украине намерены отказаться от безрецептурной продажи этих препаратов.

На днях в Алматы (Казахстан) состоялись межпрограммные консультации по роли первичной медико-санитарной помощи в надлежащем применении лекарственных препаратов и снижении устойчивости к противомикробным препаратам. К обсуждениям присоединились представители 16 стран, среди которых были и специалисты из Украины, в частности первый заместитель генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины Виктор Ляшко.

Руководитель Программы по медицинским технологиям и лекарственным средствам Европейского регионального бюро ВОЗ Ханне Бак Педерсен высказала мнение, что антибиотики следует отпускать только по рецепту.

 — Но что мы видим? В большинстве стран, которые здесь присутствуют, продажа антибиотиков без рецепта запрещена, но правила не выполняются – антибиотики можно купить свободно, без рецепта, – говорит Ханне Бак Педерсен.

По итогам консультаций были определены основные шаги для урегулирования ситуации по антибиотикам. Во-первых — внедрение экспресс-тестирования, чтобы предоставить возможность врачам назначать антибиотики узкого спектра действия (например, тест Strep A). Во-вторых — введение технологических инноваций для совершенствования эпиднадзора, схем назначения медикаментозной терапии и улучшения осведомленности населения. В-третьих — полный запрет безрецептурной продажи антибиотиков и внедрение обязательств хранить рецепт в аптеке в течение шести месяцев или переход на электронный рецепт. В-четвертых — продажа точного количества противомикробных таблеток или введение системы, которая позволяет возвращать антибиотики, оставшиеся после завершения курса лечения, а также внедрение отложенного рецепта.

После анализа этих направлений Центр общественного здоровья МОЗ Украины намерен поэтапно настаивать на целесообразности их реализации в Украине.

Харьковские медики с такой политикой согласны.

— Многие мои пациенты глотают антибиотики когда надо и не надо – без консультации с врачом. Простуда три дня не проходит – антибиотики. Палец порезала, и он долго заживает – антибиотики. Кашель два дня мучает – антибиотики, даже от боли в животе, неизвестно чем вызванной, покупают противомикробный препарат, — поделилась врач-терапевт Нина Георгиевна. – Это же никуда не годится! Во-первых, если их так часто применять – они теряют свое действие. Во-вторых – есть, конечно, антибиотики широко спектра действия. Но все равно желательно знать, какой именно антибиотик поможет в конкретном случае и поможет ли вообще…

Соотечественники, живущие в Европе, говорят, что там действительно просто так антибиотики в аптеке не купишь.

— В Голландии, например, от всех напастей и болезней лечат парацетамолом. На вопрос, есть ли что-то более эффективное, аптекарь удивленно распахивает глаза: «Ну уж если парацетамол не помогает – тогда только к врачу за рецептом», — рассказывает харьковчанка Юлия.

По словам Геннадия, который несколько лет жил в Германии, выбор рецептурных антибиотиков в аптеках небольшой.

— Мне даже приходилось просить знакомых, чтобы прислали пилюли из Украины, — поделился он.