Свидетельством разброда и шатаний может служить сама манера "созыва Собора": обманывать своих — это жест отчаяния.

Тот, кто успел заявить о "большой моральной победе" — духа над кесарем, Лавры над Банковой, "идеального монаха" Онуфрия над "главарем хунты" Порошенко, — боюсь, несколько преувеличил. Даже если это победа, она может оказаться пирровой. Разброд и шатания в УПЦ МП после этой истории лишь усилятся. И если Вселенский патриарх еще немного подождет, Москва сама все сделает.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. По ее мнению, свидетельством разброда и шатаний может служить сама манера "созыва Собора": обманывать своих — это жест отчаяния.

"Недовольство упрямой позицией руководства "по единой поместной" многих в церкви раздражает. УПЦ МП довольно неоднородна внутри себя — значительно более неоднородна, чем любая другая традиционная конфессия в Украине, — и последние события прихожанами, священниками, монахами и даже епископами (преимущественно молодыми) расценивались неоднозначно, — отмечает обозреватель. — У молодой генерации священнослужителей нет ностальгии по СССР, их связи с русским православием полупрозрачны и они видят, что политика тех, кто был "рукоположен в рабстве" (еще не только не вымер — даже на пенсию не ушел), мягко говоря, не идеальна. Размывание позиций началось после того, как Вселенский патриарх снял анафемы с "раскольников", а решение Собора о присоединении к московскому расколу может привести и к внутреннему расколу в украинском филиале".