Марк Дэвид Чепмен, убивший легендарного музыканта Джона Леннона в 1980 году, использовал запрещенные пули. Стрельба подобными боеприпасами считается наиболее жестокой.

Как сообщает Апостроф со ссылкой на издание Mirror, Чепмен сознался, что специально воспользовался экспансивными пулями, чтобы застрелить артиста.

- Я хотел убедиться, что он точно умрет, - заявил преступник.

Экспансивные пули считаются одним из наиболее жестоких способов убийства, они запрещены во множестве стран мира (включая горячие точки). Все дело в том, что, попадая в ткани, корпус патрона значительно расширяется. Огромные раны и разрывы внутренних органов - вот что влечет за собой подобное оружие. Разумеется, оно считается максимально смертоносным, после таких ранений люди выживают крайне редко.

- Сразу после преступления я был обеспокоен тем, чтобы он не страдал, - добавил заключенный. Ранее Марк в десятый раз попытался выйти из тюрьмы. Мужчина неоднократно подавал прошения о выходе на свободу, но до сих пор не добился результата. Все его попытки завершились неудачами, включая последнюю.



Марк Чепмен просит автограф у Джона Леннона перед убийством