Во Дворце спорта «Локомотив» состоялся чемпионат Украины по боксу среди мужчин, на котором хозяева ринга — спортсмены сборной Харьковской области — заняли первое общекомандное место.

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие украинские боксеры. Харьковчане составили серьезную конкуренцию и по итогам соревнований завоевали четыре золотые, одну серебряную пять бронзовых наград, сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Во время заключительной части чемпионата спортсменов и болельщиков приветствовала глава ХОГА Юлия Светличная.

– Самый большой национальный праздник бокса – чемпионат Украины – проходит в Харьковской области, – отметила руководитель области. – Мы всех поздравляем! Кому-то улыбнется удача, а кто-то немножко не дотянет. Но в боксе нет побежденных, в боксе есть непревзойденные. Я желаю вам, спортсмены, всегда оставаться непревзойденными и выполнять те задачи, которые перед вами ставят тренеры.

В финале в весовой категории до 60 кг чемпионский титул завоевал харьковчанин Юрий Шестак, который по единогласному решению судей выиграл у Станислава Батыя из Запорожской области. Чемпионами Украины стали также харьковчане Николай Буценко (весовая категория – до 56 кг), победивший Владислава Ветошкина из Хмельницкой области, и Ярослав Харцыз (до 64 кг), одолевший представителя Херсонской области Александра Меленюка.

В весовой категории до 91 кг в финал вышли два харьковских боксера Рамазан Муслимов и Сергей Горсков. Сильнее оказался Рамазан Муслимов, который и стал чемпионом Украины. Сергею Горскову досталась серебряная медаль. В этой же весовой категории харьковчанин Роберт Мартон занял третье место.

Также бронзовые медали завоевали: Анар Умудов (весовая категория – до 49 кг), Станислав Поляничко (весовая категория – до 56 кг), Никита Якимчук (весовая категория – до 75 кг) и Максим Коц (весовая категория – до 81 кг).

Проведение в Харьковской области спортивных соревнований не только национального, но и европейского масштаба стало уже традицией, говорят в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА. Так, именно наш регион в прошлом году принимал чемпионат Европы по боксу. В этом году финал чемпионата Украины является очень принципиальным и важным, отмечают специалисты.

– Это одновременно и отбор на чемпионат мира следующего года, где будут разыгрывать лицензии на Олимпийские игры, – объясняет президент Харьковской федерации бокса Леонид Задорожный. – Харьковская область взяла общекомандное первое место, наши боксеры выиграли четыре золотые медали.

Леонид Задорожный отметил, что сейчас Харьков стал столицей бокса Украины и всегда проводит соревнования на высоком уровне.

Юлия Светличная подчеркнула, что системная поддержка спорта – как спорта высших достижений, так и массового – является приоритетом для руководства области.

– Мы позиционировали и будем позиционировать себя как спортивный регион, спортивная столица. И будем поддерживать талантливую молодежь, чтобы она поднималась на самые высокие ступеньки национальных и международных соревнований, – сказала глава ХОГА