За прошедшие пять лет Украина преодолела гораздо больший путь в Европу, чем за предыдущие годы независимости, отметила руководитель области Юлия Светличная.

Ежегодно 21 ноября Украина отмечает День достоинства и свободы, объединяющий два знаковых события в новейшей истории страны – Оранжевую революцию 2004 года и Революцию достоинства 2014 года. Этот день установлен указом президента Украины от 13 ноября 2014 года.

— Жить в цивилизованной стране, идти одной дорогой с миром и Европой, вернуть Украину в европейскую семью – с таким видением будущего вышли пять лет назад на Майдан участники Революции достоинства. Пять лет в масштабах истории — совсем незначительный промежуток времени. Однако сегодня уже можем говорить об изменениях, которые произошли в Украине, — обратилась к землякам председатель ХОГА Юлия Светличная. — Путь Украины в Европу сегодня стал необратимым. И это понимают не только украинцы, но и мировое сообщество.

Глава области отметила, что вместо предрекаемого экономического упадка в стране наблюдается стабильный рост производства и экспорта в страны ЕС. А вместо прогнозируемой потери интереса со стороны международных партнеров — Международный экономический форум в Харькове, который посетили 18 послов и делегации 35 стран.

— За прошедшие пять лет Украина преодолела больший путь в Европу, чем за все предыдущие годы независимости. Есть действующее Соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Есть «безвиз». Есть поддержка европейского сообщества. Есть перспективы, — сказала Юлия Светличная. — Поэтому будем придерживаться выбранного курса. Будем идти дальше по пути, определенному Революцией достоинства. Именно эта необратимость избранного пути есть и будет лучшим знаком уважения героям революции.

В пятую годовщину начала Евромайдана  в холле ХОГА состоялось открытие памятной доски харьковчанам, которые защитили наш город от «русского мира» во время событий 2014 года. В те сложные дни евромайдановцы встали на защиту города и области как от местных коллаборационистов, так и от российских захватчиков, которые активно способствовали дестабилизации ситуации.

Вечером на традиционном митинге у памятника Тарасу Шевченко активисты вспомнят о том, за что отдали свою жизнь харьковские ребята и каковы итоги Революции достоинства. Запланирован показ обновленной версии документального фильма «Герої не вмирають» и впервые прозвучит музыка, специально записанная для будущего, которая будет звучать у Мемориального комплекса героям Небесной сотни в Харькове.