На минувшей неделе баскетболисты харьковского «Политехника» сыграли в гостях два очередных матча чемпионата Украины в Суперлиге Пари-матч и в одном из них одержали первую в нынешнем первенстве победу.

Пришла она к подопечным Владимира Коваля в Одессе, где в пятницу харьковскую команду принимал одноименный местный клуб – дебютант Суперлиги. Уже в первом периоде харьковчане сумели создать задел, выиграв со счетом 15:24. И хотя во второй четверти хозяева паркета попытались переломить ход борьбы и даже выиграли этот игровой отрезок – 25:22, на большой перерыв команды ушли при лидерстве «Политехника» – 40:46.

Во второй половине матча харьковчане продолжали наращивать преимущество. Заключительная четверть началась при счете 56:70, а финальная сирена зафиксировала победу гостей – 74:92. Самыми результативными игроками в этом матче стали: у «Политехника» – Телджон Джамарвиус Кромер (35 очков), Делван Крем (18) и Антон Рочняк (16), у БК «Одесса» – Максим Пустозвонов (19), Андрей Шеляков (15), Александр Беликов (11) и Александр Прокопенко (10).

Из Одессы харьковчане переехали в Южный Одесской области, где в воскресенье сыграли с местным «Химиком». Эта встреча далась «Политехнику» труднее, чем предыдущая, что и неудивительно: «химики» имеют большой опыт выступлений не только в украинской Суперлиге, но и в еврокубковых турнирах. Правда, первый период и на этот раз остался за харьковчанами – 18:19, но во втором хозяева площадки перехватили инициативу и к большому перерыву вели – 47:36. Свой успех баскетболисты «Химика» продолжили развивать и в третьей четверти, по окончании которой на табло горели цифры 75:56. Но в заключительной десятиминутке гости перехватили инициативу и выиграли период с разницей в семь очков – 19:26. Правда, чтобы спасти матч, этого оказалось мало: победил «Химик» – 94:82. Самыми результативными игроками в этом поединке оказались: у «Политехника» – Телджон Джамарвиус Кромер (27), Делван Грэм (24), Антон Рочняк (12) и Станислав Завадский (10), у «Химика» – Кристиан Дион Джонс (25), Александр Антипов (18), Виталий Мальчевский и Деон Джеверн Эдвин (по 16).

Набрав в 11 играх 12 очков, харьковчане по-прежнему занимают в турнирной таблице предпоследнее, седьмое место. В чемпионате наступил трехнедельный перерыв, связанный с участием национальной сборной Украины в отборочных матчах чемпионата Европы-2019.

Два следующих матча чемпионата страны «Политехник» также проведет в гостях. 6 декабря в столичном спорткомплексе «Меридиан» он сразится с местным «Киев-Баскетом», а 8 декабря в Черкассах даст бой «Черкасским мавпам».